Компания MINI извинилась перед клиентами за спам

Компания MINI извинилась перед клиентами за спам

Компания MINI разослала всем своим клиентам на территории США подарочные наборы, в которые входит кусок ветчины SPAM, шоколадные розочки , моток скотча и письмо, в котором содержатся  извинения за массовую рассылку на почту клиентов от автоматизированной системы производителя.

В тексте письма говорилось о том, что сотни писем, пришедшие клиентам, были отправлены по вине почтового сервера компании, который «сошел с ума».  Неполадки сервера были оперативно устранены, и компания решила загладить свою вину перед любимыми клиентами. И избрала для этого весьма оригинальный способ: ветчина, шоколад и скотч.

Представители компании добавили также, что цветы и шоколад -лучший способ извиниться, именно поэтому набор содержит пару шоколадных роз. Скотч, по мнению  компании, вполне может пригодиться для починки чего угодно, а ветчина марки SPAM (название с юмором) должна помочь, если такое произойдет снова. Компания не назвала количества клиентов, которые получили подобные сообщения.

Напомним, что в 2008 году французская компания Citroen также должна была приносить свои извинения  китайцам за рекламу, на которой был показан  гримасничающий Мао Цзэдун. Однако, как извинялась эта компания не известно.

04.02.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии