Компания Toyota запускает автомобиль на водороде под названием Mirai

Компания Toyota запускает автомобиль на водороде под названием Mirai

Toyota запускает первый водородный седан, который буде называться Mirai.

Из японского «Mirai» переводится как «будущее». В то время, как Honda представила свой концепт FCV в Японии, Toyota также связывает свое будущее с новейшими технологиями и запускает седан, который будет работать на водороде. Представленный в качестве концепта в ноябре 2013 и в стандартной версии в июне, семейный седан с нулевым уровнем выбросов сегодня будет официально представлен Toyota под названием Mirai.

Как отметили в Toyota, "название автомобиля иллюстрирует поворотный момент для автомобильной промышленности". Однако для автолюбителей это имя не должно быть сюрпризом, поскольку оно уже ранее проскальзывало в интернете в июле месяце.

Акио Тойода - президент и главный исполнительный директор Toyota Motor Corporation, особенно отметил, что седан может "проехать 500 км на одном баке водорода", чтобы "заправиться менее чем за 5 минут". Топливный элемент генерирует "достаточно электроэнергии для питания дома в течение почти недели".

"После миллионов километров испытаний и десяти лет тестов на дорогах общего пользования", Toyota Mirai будет продаваться сначала в Японии, а затем и в Соединенных Штатах и Европе летом 2015 года. Его цена пока не известна, но приблизительно автомобиль будет стоить €50,000.

18.11.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии