Mercedes-Benz: идет работа над созданием самоуправляемого грузовика

Mercedes-Benz: идет работа над созданием самоуправляемого грузовика

По мнению создателей концепта под названием Future Truck 2025, если его удастся запустить в производство, это даст возможность сохранить множество жизней и предотвратить большое количество ДТП.

Сами производители смело именуют свою разработку «революцией на автомагистралях». Первые испытания новинки, оснащенной автопилотом, уже состоялись в реальных условиях. Наверное, первое, что привлекает внимание в концепте – его кабина, которая имеет множество светодиодных фонарей. Они изменяют цвет в зависимости от режима вождения. Если автомобиль, например, находится под автоматическим управлением, она светиться голубым, а в том случае, если средством передвижения управляет человек – белым. Можно не сомневаться, если бы такие грузовики уже сейчас получили массовое распространение, несмотря на всю их технологичность, им со временем обязательно понадобился бы ремонт тентов и каркасов спб или любом другом городе, ведь это элементы, которые особенно поддаются износу и требуют восстановления.

Не менее интересной является и внутренняя «начинка» Future Truck 2025В, систему автопилота составили различные радары, заданием которых является сканирование пространства перед машиной, а также стереокамера. Ее функциональность также впечатляет, она способа распознавать дороги с одной и двумя полосами, пешеходов, движущиеся и стационарные объекты, считывать информацию с дорожных указателей. От электроники водитель будет узнавать о возможном риске столкновения с другими участниками движения при маневрировании на небольших скоростях.

Mercedes-Benz: идет работа над созданием самоуправляемого грузовика

В этой концептуальной версии грузовика камеры заменили зеркала заднего вида, а изображение с них выводится на экраны, размещенные в кабине. Отличается эстетическим оформлением и салон, для его отделки использовали дерево, а панель приборов дополнена съемным планшетом, с его помощью происходит управление всей электроникой грузовика и климат-контролем. Помимо этого, за счет электроники автомобиль может «общаться» с участниками движениями и объектами инфраструктуры, благодаря чему водитель способен получать информацию, которая может быть ему полезна.

Mercedes-Benz: идет работа над созданием самоуправляемого грузовика

Автор: Андрей Антонов

21.02.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии