«Младший брат» Tiguan: в России анонсирован выход кроссовера Volkswagen Taos

«Младший брат» Tiguan: в России анонсирован выход кроссовера Volkswagen Taos

Автомобильный концерн Volkswagen анонсировал выпуск нового компактного SUV. Автомобиль был разработан для американского рынка и получил название Taos. Его будут собирать на заводах Мексики и Аргентины. Старт продаж в США и Латинской Америке намечен на середину 2021 года. Появление автомобиля в ближайшие годы ждут и в России, что официально подтверждает производитель.

Внешний вид

Автомобиль с колесными арками квадратной формы и горизонтальными линиями по бокам корпуса выглядит крупнее, чем есть на самом деле. Длина кроссовера — 4465 мм, высота — 1640 мм, а ширина — 1840 мм. Размер колесной базы Taos — 2690 мм. По габаритам новый автомобиль короче российской версии Tiguan на 21 мм, а американского варианта — на 240 мм.

На фотографиях заметно сходство модели Taos с Volkswagen Atlas, известным в России как Teramont. При проектировании кузова автомобиля реализованы самые новые стилистические решения. Он получил светодиодную оптику с адаптивным освещением, оригинальное оформление фар и передней кузовной части. На боках выше ручек дверей проходит растянутое ребро жесткости, которое придает автомобилю динамичный вид.

В просторном лаконичном по стилю салоне на себя обращают внимание цифровая приборная панель, беспроводное зарядное устройство, мультимедийная система MIB3 с крупным экраном. Предусмотрена подсветка с 10 цветовыми оттенками. По желанию список опций можно расширить бесключевым доступом, подогревом руля и передних кресел, двухзонным климат-контролем. Объем багажного отсека автомобиля — от 796 до 1877 л. Диаметр колес — 17, 18 или 19 дюймов. По вместительности в области задних сидений кроссовер не уступает европейским версиям Jetta и Tiguan.

Технические характеристики

Taos построен на модульной платформе MQB. Движущей силой кроссовера является 1,5-литровый бензиновый двигатель (160 л. с.). Для переднеприводных версий в пару ему предложена 8АКПП. Кроссовер с полным приводом комплектуется семиступенчатой роботизированной коробкой DSG. Для латиноамериканской версии предусмотрен турбомотор объемом 1,4 л (150 л. с.) с передним приводом и 6АКПП. Об уровне расхода топлива и динамических характеристиках будет заявлено позднее.

Владельцам автомобиля будут доступны следующие опции:

  • предупреждение о столкновении;
  • автоматический экстренный тормоз;
  • контроль «слепых зон»;
  • датчики света;
  • удержание полосы движения;
  • адаптивный круиз-контроль.

Будущее автомобиля в России

Точная дата выхода кроссовера в России неизвестна. Вероятно, модель пройдет технологическую адаптацию под дорожные условия и получит новое название. Между Минпромторгом и Volkswagen был заключен контракт. Из документа следует, что выпуск кроссовера для российских автомобилистов будет налажен на территории нашей страны. Его сборка будет осуществляться на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде. Ожидается, что стоимость новой модели будет ниже цены «старшего брата» Tiguan.

25.12.2020
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии