Обучение специалистов, ответственных за безопасность дорожного движения

Обучение специалистов, ответственных за безопасность дорожного движения

Специалист по БДД должен числиться в штате любой организации, оказывающей услуги по перевозкам на автотранспорте и наземном электрическом транспорте. Нарушение данного требования чревато штрафами и даже приостановкой деятельности. Выбрать ответственное лицо можно на основании текущих квалификационных норм. Если имеющийся уровень образования сотрудника не дает возможности занять должность, его необходимо отправить на прохождение переподготовки, обучение или на повышение квалификации.

Зачем нужно обучаться БДД

Необходимость обучения обуславливается действующими законодательными актами. Руководитель компании обязан не только назначить ответственное лицо, имеющее аттестацию, но и следить за тем, чтобы уровень его квалификации и профессионализма соответствовал стандартам.

Несоблюдение требований, установленное в ходе проверки, чревато штрафами. Размер административного наказания составляет 100 000 рублей. Повторное нарушение станет поводом для приостановления деятельности. Обучение персонала нужно планировать заблаговременно.

Важно! Назначать ответственного за БДД необходимо и тем компаниям, которые не проводят перевозки, но обладают парком автомобилей или одной машиной для внутреннего пользования.

Какие требования предъявляются к образованию

Инженер по БДД должен иметь:

  • оконченное высшее техническое образование в сфере;
  • любое ВО и диплом, свидетельствующий о прохождении переподготовки.

В любом из перечисленных случаев специалист обязан быть аттестированным в УГАДН. То есть, руководителю компании необходимо отправить на курсы по переподготовке работника при отсутствии у последнего профильного образования. Это нужно выполнить на протяжении 30 дней после принятия сотрудника в штат. Аттестацию ответственное лицо обязано проходить каждые пять лет. Если действующие правила нарушены, будет требование по более частому обучению.

Назначить инженером по БДД можно руководителей, заместителей, начальников подразделений, диспетчеров, механиков. Если предприятие небольшое, функции данного специалиста возможно делегировать на завхоза, бухгалтера и т. д.

Обучение, переподготовка или повышение квалификации сегодня проводятся в различных формах: очной, заочной, дистанционной. Последний вариант считается наиболее удобным, особенно для тех, кто не может оставить рабочее место.

02.04.2022
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии