Обзор нового поколения автомобиля Лада Калина

Обзор нового поколения автомобиля Лада Калина

Автомобиль Лада Калина выпускается российской компанией, известной под названием АвтоВАЗ. Модель Lada Kalina впервые была продемонстрирована уже более десяти лет назад, в 2004 году. Примечательно, что компания выпускает данную машину под названием на латинском языке, однако в официальных российских документах от правительства, как правило, употребляется наименование модели на кириллице. В настоящее время от производителя АвтоВАЗ также поступает в продажу новая Lada Kalina Спорт, которую реализует официальный дилер Лада, доступный на сайте lada-autonomy.ru/models/lada-kalina/sport. Разработка данной модели началась в Москве еще в далеком 1993 году.

Свое название (Калина) разрабатывающаяся новинка получила в 1998 году. Прототипы данного автомобиля были продемонстрированы компанией в 2000 году. Среди них были такие разновидности транспортных средств, как седан, универсал и хэтчбек.

Процесс создания серийных моделей начался лишь спустя четыре года после презентации прототипов. Летом 2006 года автомобиль стал доступен для покупки, а уже через год в продаже появилась новая версия «Калины» с мотором, оснащенным 16-ю клапанами и системой АБС. В настоящее время Лада Калина до сих пор остается достаточно популярной моделью среди автомобилей своего класса, реализующихся на территории России. Как отмечают специалисты, она обладает всеми качествами, необходимыми для городского автомобиля.

Во втором поколении этой модели Калина производится в двух разновидностях – хэтчбек и универсал. От первого поколения они позаимствовали внешний вид дверей. Новые версии получили обновленную крышу с релингами, а также фары, в которых разработчики вставили ходовые огни. На бампере автомобилей конструкторы установили весьма габаритный воздухозаборник. Без изменений, как двери, остались и задние фары, если не считать, что фонарь теперь расположен ближе к крылу.

Плюсы обновленного салона:

  • Более удобный руль по сравнению с предыдущей версией;
  • Наличие стандартной аудиосистемы;
  • В бардачке можно найти USB-порт;
  • Электрические подъемники стекол;
  • Усилитель руля нового типа.

Кузов автомобиля Лада Калина оцинкован примерно на 40%. По словам производителей, существенно увеличилась его жесткость, если сравнивать с прошлым поколением. Другими словами, автомобиль стал более безопасным и долговечным. Как отмечают эксперты, благодаря весьма высокому клиренсу модель Лады можно смело использовать для езды по бездорожью.

25.07.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии