Основы защиты металла от коррозии

Основы защиты металла от коррозии

Главным врагом любых металлических изделий является коррозия. И соответственно при использовании стальных изделий важным шагом является обеспечение защиты от коррозии. На сегодняшний день разработано множество методик, позволяющих обеспечить высококачественную защиту металла от ржавчины.

В линейке компании Houghton имеется продукция, которая как раз и предназначается для обеспечения защиты металла от различных негативных факторов. Также она может предложить ряд другой продукции, без которой не обойтись в современной промышленности.

Разновидности коррозии

Выбор вариантов защиты металлических изделий от ржавчины полностью зависит от того, в каких условиях планируется их эксплуатировать. И соответственно ржавчину можно подразделить на:

  • Коррозию, появившуюся в результате атмосферных воздействий. В таком случае разрушение металла происходит под воздействием соединения влажной среды и воздуха, а также некоторых дополнительных агрессивных факторов;
  • В воде. Если металлическое изделие находится в воде, то в ней разрушительный процесс происходит намного быстрее из-за того, что в ее составе имеются соли и микроорганизмы;
  • В грунте. Такая коррозия отличается своей довольно сложной формой. Конечно, скорость, с которой будет поражен металл, зависит от состава грунта, степени его влажности, температуры и других особенностей.

Выбор определенного вида защиты металла от коррозии должен осуществляться индивидуально в зависимости от того, с каким стальным изделием имеется дело.

Характеристики и особенности поражения стали коррозией

Выбор способа защиты зависит не только от разновидности ржавчины, но и от способа, по которому осуществляется разрушение:

  • Если изделие полностью покрывается слоем коррозии или же его определенные участки;
  • Когда она проявляется в виде пятен и начинает глубоко проникать в конструкцию;
  • Разрушение металлической решетки, что проявляется в виде глубоких трещин;
  • Если металлическое изделие изготовлено из разных сплавов, то в таком случае при появлении очага коррозии может происходить разрушение одного из стальных слоев;
  • В некоторых случаях поражение стали может быть комбинированным. И в такой ситуации их бывает определить непросто.

Существует также химическая коррозия, которая появляется даже без возникновения электрического воздействия. Это может происходить в случае контакта с нефтепродуктами, спиртом и другими агрессивными веществами, в результате чего возникает сильная химическая реакция.

05.07.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии