Отказ от проверки на наркотическое опьянение – чем это грозит водителю

Отказ от проверки на наркотическое опьянение – чем это грозит водителю

К большому сожалению, люди всё чаще садятся за руль в состоянии опьянения. И если в случае с алкоголем при проверке почти всегда всё ясно, то наркотическое опьянение выявить простым осмотром не так уж и просто. Стремясь избежать наказание, человек почти всегда будет всё отрицать, поэтому направление на проверку в таких случаях происходит почти гарантированно.

По ссылке https://razborka.org/blog/otkaz-ot-osvidetelstvovaniya-na-narkologicheskoe-opyanenie/ вы сможете почитать о том, что грозит водителю за отказ пройти освидетельствование на предмет наркотического опьянения. Статья разбирает вопрос полностью, а также ориентируется на текущие законодательные требования.

Что водителю будет за отказ

Важно понимать, что отказ пройти эту проверку обернётся наказанием вне зависимости от того, имеет ли опьянение на самом деле. Поэтому если водитель знает, что правда на его стороне, и проверка ничего не выявит, то лучше все же потратить время и пройти все необходимые процедуры. В противном случае, согласно действующему законодательству, на водителя гарантированно будет наложен штраф в размере до 30 тысяч рублей и, что ещё хуже, лишение прав на срок до полутора-двух лет. Ну а в случае повторения отказа в будущем водитель и вовсе может быть привлечён не только к административной, но и к уголовной ответственности.

Но и здесь имеется исключение, так как если водитель знает, что не принимал наркотики, а также не имеет ни одного перечисленного госавтоинспектором признака опьянения, то оказаться проходить освидетельствование он всё же может. Но в этом случае процесс необходимо фиксировать на камеру, а также привлечь двух свидетелей. Ну и до суда в любом случае дойдёт, так как протокол об отказе в любом случае будет составлен.

На какие же признаки наркотического опьянения чаще всего обращает внимание инспектор? Бессвязная речь, не реагирующие на свет зрачки, слишком суженные или расширенные зрачки, заторможенные движения и реакции, либо же неестественные активность и возбудимость, ненормальный цвет кожи покровов и прочие явные признаки опьянения – вот основной список признаков, на которые в первую очередь обращает внимание госавтоинспектор. При этом тест может быть проведён на месте, но не показать результатов несмотря на явное опьянение. В этом случае инспектор может отправить человека на освидетельствование в медицинское учреждение.

11.07.2022
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии