Первые подробности о грузовичке «Компас» от КамАЗа

Первые подробности о грузовичке «Компас» от КамАЗа

Всем давно уже было известно о той новости, что на данный момент КамАЗ занимается разработкой собственной младшей модели под названием «Компас». Компания планировала провести презентацию нового грузовичка еще весной этого года, но почему-то отложила данное мероприятие до главного российского смотра транспорта, коммерческого характера. Этот смотр имеет название выставка «Комтранс». Но все мы понимаем, что надолго такую новость не удалось утаить.

Дело в том, что такую незначительную сенсацию произвела пресс-служба президента Татарстана. Это случилось в момент, когда в республике находился с рабочим визитом Председатель правительства РФ. Он посетил завод КамАЗ. Но после этого на таком портале, как «Официальный Татарстан», выложили так называемый фотоотчет. Как раз там было несколько фото, где и заметили новую разработанную модель Компас.

Стоит отметить, что кабины для данной модели автомобиля будут поставлять JAC. Вроде бы компания ни на что прямо не указывает, но намекает, что каркас данного автомобиля был спроектирован непосредственно инженерами Isuzu. В основе автомобиля будет самая простая рама, имеющая прямое сечение. Именно ее КамАЗ хочет сделать собственными силами.

Отметим, что в основу "Компаса" будет заложена простая рама прямого сечения, которую КамАЗ планирует сделать собственными силами, а вот все остальные комплектующие будут собраны различными компаниями.

Может быть, все уже забыли, но 15 лет назад это транспортное предприятие уже предпринимало попытки по выпуску маленьких грузовичков под № 4307 с грузоподъемностью более 3 тонн. Она была оснащена турбодизелем Cummins, объем которого составляет 3,9 л. При этом мощность была 138 л.с. Но, так как не было никакой альтернативы, машина стала обладательницей обычной классической кабины от КамАЗа. Она для нее была чрезмерно большой.

Стоит отметить, что точно такими же кабинами оснащенн и КамАЗ № 4308. Его выпускают по настоящее время. Этот КамАЗ может перевозить примерно 6 тонн груза. Так что для него устанавливают более мощные двигатели тоже от фирмы Cummins. Он уже объемом 6,7 л с мощностью в 242 л.с.

Новый «Компас» станет заменой этих двух грузовиков.

Предполагается, что кабины с предыдущей версии Компаса будут иметь полную массу в 9 и 12 тонн, а грузоподъемность - 4 и 6 тонн. Для КамАЗ конкурентом выступает не только «Валдай Next», а также еще сверх успешный стандартный «Газон». Кроме того, на территории Набережных Челнов на данный момент занимаются подготовкой младшей модификацией КамАЗа. Он уже будет противостоять «Газели Next».

09.07.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии