Пламегаситель как альтернатива каталитическому нейтрализатору

Пламегаситель как альтернатива каталитическому нейтрализатору

Как только родной катализатор приходит в негодность, перед автомобилистом возникает дилемма, чем его заменить. Обратно установить новый или же выбрать более экономный вариант — пламегаситель. Хорошим финансовым бонусом в совершенствовании выхлопной системы станет выгодная продажа старого изъятого нейтрализатора. Надежная онлайн-площадка скупка катализаторов на autocatalystmarket поможет продать по хорошей цене, предоставляя актуальную информацию в конкретном регионе.

Принцип действия пламегасителя

Пламегаситель устанавливают на место старого неисправного катализатора. В процессе работы выполняет ряд ключевых функций:

  1. Принимает на себя все выхлопные газы, проводит их обработку и вывод из системы. 
  2. Снижает температуру, скорость выхлопных газов на выходе.
  3. Смешивает все потоки газов из цилиндров в один равномерный поток.  
  4. Снижает уровень шума, возникающий при работе выхлопной системы.

При этом пламегаситель позволяет существенно уменьшить расход топлива и увеличить мощность мотора. 

Как устроен пламегаситель

Корпус поделен на внешнюю и внутреннюю часть. Для ликвидации излишка шума используются специальные системы. 

Чтобы наполнитель не выгорал быстро и уровень шума был меньше, устанавливают сетку из нержавеющей стали. Но гораздо практичнее, когда корпус имеет двухслойную конструкцию. Все шумы во внутреннем слое будут глушиться наружным. Для наружного покрытия применяется только жаропрочная нержавеющая сталь. Сплав алюминия и любой другой стали не является самым удачным, поскольку из-за воздействия высокой температуры, солей прослужит всего несколько лет.

Очень важно правильно подобрать объем пламегасителя. При выборе недостаточного объема может слышаться не характерное дребезжание и громкий звук. 

Как пламегаситель используют при тюнинге

Если планируется монтаж прямоточной выпускной системы, то здесь рабочее звучание будет громкое, с небольшим надрывом, низкие частоты берут верх. Пламегаситель в этом случае может быть простой конструкции, но с двухслойным корпусом и необходимым для конкретного мотора проходным сечением.

В отличие от катализатора пламегаситель не сдавливает выхлопы, а наоборот приводит в норму давление образовавшихся газов.

При тюнинге имеет значение и визуальный вид пламегасителя: окраска в яркие цвета или их удачное комбинирование подчеркнет современный дизайн автомобиля и отменный вкус его владельца. 

Стоит отметить, что замена оригинального катализатора на пламегаситель в европейских странах не практикуется, по причине строгих экологических норм. Именно поэтому известные европейские бренды их не выпускают. Там пользуются спросом металлические каталитические нейтрализаторы низкого сопротивления. Оригинальные катализаторы остаются встроенными за коллектором.

10.08.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии