Почему в Европе призывают уменьшить число грузовиков на дорогах и переориентироваться на ж/д перевозку?

Почему в Европе призывают уменьшить число грузовиков на дорогах и переориентироваться на ж/д перевозку?

Ссылаясь на годовой статистический сборник Европейской комиссии, можно утверждать, что смертельные ДТП на автодорогах происходят в 30 раз чаще, чем аварии с гибелью людей на ЖД. При этом большая доля смертей в автодорожных катастрофах, порядка 22 %, происходит при участии грузовых ТС. В связи с этим в Европе призывают уменьшить число грузовиков на дорогах и переориентироваться на перевозку грузов с использованием железнодорожных магистралей.

 

Статистика России

Ещё более критичная ситуация складывается на российских автодорогах. Так по данным ГИБДД, за последние 6 месяцев по вине водителей грузового транспорта произошло порядка 8000 ДТП, число погибших достигло 1100 человек. Отпечаток на сложившуюся ситуацию накладывают:

  • Усталость водителей, режим работы и отдыха которых практически не контролируется. Хотя с начала 2021 года вступили в силу новые правила, и проверить сколько времени было проведено за рулём можно по записям тахографа или по системам «Платон», эта информация, как правило, просматривается только при наступлении случая ДТП.

  • Недобросовестное отношение к техническому состоянию грузовой автотехники, в том числе махинации, связанные с прохождением техосмотра.

  • Неправильное размещение или несоответствующее правилам крепление груза, что приводит к неустойчивости грузовика из-за смещения груза во время резкого торможения.

  • Игнорирование реального предрейсового осмотра водителя, когда выявляется «нарисованный» штамп, поставленный врачом без сертификата или компанией без лицензии.

При таком положении дел для снижения как общего количества ДТП, так и смертельных аварий, вполне обоснованным представляется переход грузоперевозок с автотранспорта на железнодорожные рельсы. Стоит добавить, что безопасность касается также и самого груза, например, отправка автомобиля жд транспортом имеет гораздо меньше рисков, чем в случае доставки автовозом.

Новые условия диктуют свои правила

Логистическому бизнесу пришлось столкнуться с серьёзными проблемами, связанными с работой в условиях пандемии коронавируса, когда поставки грузов из режима «точно в срок» грозились перейти в «доставку по возможности». В этой ситуации ЖД перевозки также оказались на высоте в отношении грузового автотранспорта, особенно в плане доставок на большие расстояния.
К автомобилям и экипажам предъявляются дополнительные требования, требующие времени на их проведение. Водителям грузовиков приходится задерживаться на межрегиональных границах, в то время как поезда идут строго по расписанию. Кроме этого РЖД приняла меры для возможности предоставления максимально удобных условий для клиентов:

  • приемлемая ценовая политика,

  • развитие цифровых серверов, в том числе платформы «Грузовые перевозки»,

  • организация штаба оперативной поддержки грузоотправителей,

  • предоставление «горячей линии» для оперативного решения вопросов, касающихся отправки и получения груза,

  • ввод упрощённого порядка дистанционного оформления документов,

  • возможность онлайн-оплаты за предоставляемые услуги.

Тенденция идёт к тому, что существенная доля доставки грузов будет и дальше переходить с автосообщения на железную дорогу.

10.09.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии