Покупаем Рено Логан у дилера: плюсы и минусы автомобиля

Покупаем Рено Логан у дилера: плюсы и минусы автомобиля

Это бюджетный автомобиль, разработанный специалистами компании Reno специально для развивающихся рынков. Поэтому, если вы решили приобрести рено логан, плюсы и минусы данной модели важно изучить заранее. Это позволит понять особенности этой модели и сделать покупку осознанно, зная все нюансы машины.

История появления Renault Logan на рынке

 

Проектный этап разработки этого доступного автомобиля стартовали в 1998 году. Изначально модели был присвоен индекс Х90. Благодаря применению специальной компьютерной техники моделирования, Renault Logan стал одним из первых автомобилей, при разработке которых не использовались предсерийные образцы.

Благодаря такому решению массовое производство было развернуто уже через год после начала проектирования. Выпускался автомобиль на румынских заводах принадлежащих компании Renault. С 2005 года функционирует и российское производство этих автомобилей.

Logan является одной из самых популярных серий машин от компании Renault. На ее основе было создано множество модификаций и несколько поколений этих авто. Стоит покупать рено логан у дилеров https://cars.autoholding-renault.ru/car/logan/, которые являются официальными представителями компании.

Краткий обзор модели

Главное, что нужно знать про рено логан – что машина разрабатывалась «с прицелом» на развивающиеся страны. Поэтому в ней были использованы ряд технических решений, позволяющих уменьшить негативное влияние некачественного дорожного покрытия. Например, увеличенный до 155 мм дорожный просвет. Также отличается и конструкция днища – тормозные магистрали прокладываются так, чтобы снизить вероятность их повреждения до минимума.

Чаще всего под этой моделью машин подразумевают четырехдверный седан субкомпактного класса. Но встречаются решения и с другим типом кузова, например, минивэны и даже пикапы. Все они оснащаются передним приводом, мотор также расположен спереди.

Так как серия очень бюджетная (разрабатывалась с прицелом на стоимость в 5 тыс. евро), оформление салоны и различные дополнительные функции были сильно ограничены. При этом, несмотря на стремление к максимальному удешевлению, качество и характеристики мотора находятся на достаточно высоком уровне. Этого удалось добиться благодаря унификации, что позволило использовать проверенные движки, массово производящиеся для других серий этого автоконцерна.

Плюсы Renault Logan

Преимущество рено логан заключается не только в доступной цене. Это авто имеет и ряд других заметных достоинств:

  1. Внешний дизайн. Хотя ранние серии автомобилей этой марки отличались более чем скромной внешностью, современные модификации стали гораздо презентабельнее.
  2. Хорошая проходимость. Высокий дорожный просвет и ряд других особенностей конструкции позволяют успешно перемещаться даже по дорогам очень низкого качества. При этом риск получить повреждение подвески либо других систем невелик.
  3. Качественная подвеска. Благодаря высокой энергоемкости и качественным материалам многие автомобилисты считают подвеску этого авто «неубиваемой». Конечно и она подвержена износу и повреждениям, но в гораздо меньшей степени чем у большинства конкурентов в этом ценовом сегменте. При аккуратной езде даже по не слишком качественным дорогам она способна выдержать сотни тысяч километров пробега без особых проблем.

Еще одно важное достоинство этого автомобиля – объемный багажник (более 500 л). Важно учитывать, что несмотря на большое количество пространства в багажном отсеке, часть его «съедают» петли крышки при закрывании.

Минусы Renault Logan

Renault Logan плюсы которого неоспоримы остается все таки бюджетным решением. Поэтому многие аспекты его конструкции и дизайна выполнялись с целью максимального удешевления. Отсюда проистекает большая часть его недостатков. К числу наиболее заметных можно отнести:

  • Слабая динамика. Объясняется использованием не слишком мощных моторов, в результате даже владельцы версий, оснащенных восьмиклапанным движком отмечают низкий разгонный потенциал.
  • Компромиссная коробка передач. Несмотря на высокую надежность она имеет существенный недостаток – короткие передачи. Это решение позволяет несколько компенсировать низкую мощность двигателя, но создает ряд неудобств при вождении.
  • Высокая цена на оригинальные части кузова. С этим недостатком могут столкнуться водители, попавшие в дтп и вынужденные ремонтировать кузов. Стоимость оригинальных деталей к нему будет значительно выше в сравнении со многими конкурентами.

Еще один существенный минус этой серии автомобилей – не слишком качественное оформление салона, что также является проявлением максимальной экономии. Но если зависание мультимедийной системы либо ошибки штатного навигатора – достаточно легко решаемые проблемы, то слабая шумоизоляция и использование дешевых отделочных материалов могут создать заметный дискомфорт. Но многие водители готовы мирится с этими неудобствами, так как критических помех для использования машины они не создают, многие из таких недостатков можно устранить самостоятельно либо обратившись в качественный автосервис.

На что еще обратить внимание при выборе

Важно знать, как правильно выбрать рено логан, особенно если к покупке планируется б/у автомобиль. Перед покупкой нужно обратить внимание на:

  • Состояние кузова. Важно отсутствие каких-либо повреждений, следов ремонта либо коррозии.
  • Коробка передач. Все скорости должны легко переключаться, в процессе тестовой езды не должно возникать посторонних звуков из-под капота.
  • Покраска кузова. От ее качества во многом зависит длительность эксплуатации автомобиля. Поэтому важно тщательно проверить ее на отсутствие царапин, сколов и других повреждений.

Все эти нюансы нужно учитывать и при выборе нового автомобиля, так как никто не застрахован от заводского брака, особенно в бюджетном сегменте. При производстве таких автомобилей часто экономят на дополнительных проверках качества сборки, поэтому нужно всесторонне проверить машину перед приобретением.

12.03.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии