Развенчаны мифы о дизельных машинах

Развенчаны мифы о дизельных машинах

Многих россиян пугает перспектива покупки дизельного автомобиля ввиду распространенных негативных мнений. Однако большинство из них не что иное, как обычные мифы. Рассмотрим пять самых популярных мифов о дизельных авто.

Считается, что дизели плохо поддаются ремонту и имеют малую надежность. Однако по статистике они способны проехать до 300 000 км без единого ремонта. В современных условиях развиваются сверхфорсированные бензиновые моторы с малым объемом, а в скором времени такой пробег будет доступен только дизелям.

Считается, что дизели дороже бензиновых движков. Но по факту единственным различием между ними является топливный фильтр, который меняется во время каждого техобслуживания. Его стоимость не дороже свечки от бензинового мотора — от 200 до 800 рублей.

Еще одно распространенное заблуждение — дизели плохо заводятся во время холода. Оно пошло еще с девяностых годов, когда дизельное топливо было действительно плохим. Однако сейчас таких проблем нет и мотор можно завести по морозу. Но это касается только качественного топлива, а не сомнительных заправочных станций.

Многие боятся, что в дизельных авто будет холодно в мороз. Но и это опасение относится к недалекому прошлому. Современные системы климата у машин имеют электрические фены или догреватели автономного режима. Они способны нагреть автомобиль даже больше, чем на это способен бензиновый движок.

Шум, вонь и вибрация — вечные спутники дизеля. Нет, и это неправда. Современные автомобили с дизельными моторами имеют высокий уровень экологичности и практически бесшумны. Почувствовать вибрацию можно только на холостых ходах при холодном моторе.

Таким образом, можно прийти к выводу, что большинство опасений беспочвенны. К неоспоримым плюсам дизелей стоит отнести экономию топлива, отличный крутящий момент, отсутствие ужасающих очередей на заправках и многое другое.

Галерея фотографий

05.03.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии