Шумоизоляция автомобиля: преимущества и особенности.

Шумоизоляция автомобиля: преимущества и особенности.

Полного комфорта в автомобиле можно добиться только в дорогих автомобилях премиум-класса, где производитель изначально устранил все потенциальные проблемные факторы. Речь идет про климат внутри салона, про плавность езды, про отсутствие шума во время езды. Последнего можно частично добиться и в более бюджетном автомобиле. Для этого нужно устранить наиболее явные источники шума, а их всегда несколько. Работы можно выполнить и в обычных гаражных условиях, так как процедура не обязывает делать ее исключительно в условиях стерильности. Это выгодно отличает шумоизоляцию от того же актикора или покраски.

Подбор материалов и покупке приспособлений для шумоизоляции

Это не самые дорогие или сложные работы, но определенную информацию о самой процедуре и наиболее эффективных материалах шумоизоляции стоит почитать. Есть материал под названием вибродемпфер. Он нужен для того, чтобы погашать все шумы и вибрации, которые исходят от автомобильного кузова. Кроме битумно-мастичной основы, в состав средства входит и клейкий слой.

Есть и материалы, которые по своей структуре очень близко напоминают обычный поролон. Если жидкие материалы наносятся с внешней стороны салона, то такими материалами принято изолировать салон изнутри. Чем толще используемый лист, тем более эффективной будет шумоизоляция. Но сделать шумоизоляцию автомобиля бездумно, просто используя побольше толстого материала в салоне, многого ума не надо. Такой подход приведет к порче внешнего вида салона, кроме того, далеко не все декоративные элементы получится поставить обратно.

Как следует выполнять шумоизоляцию автомобиля самостоятельно?

Как эту процедуру правильно выполнять своими руками? Специалисты рекомендуют определить в автомобиле наиболее шумные места, которые подлежат изоляции. Но на практике этот один и тот же набор зон, а именно пол, потолок, перегородка между моторным отсеком и салоном, двери. Начинать нужно с замеров площади, которая будет покрываться защитным материалом. Разметку можно нанести бумажным лекалом. Для нанесения материала на битумной основе нудно сначала его разогреть, приложить к нужному месту вырезанную часть, после чего снять антиадгезионный слой.

Если поверхность позволяет наносить шумоизоляционный материал полностью, без обрезки, то это нужно делать. Этим местом выступает потолок и наружная поверхность дверей.

19.10.2020
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии