Советы о том, как выбрать моторное масло

Советы о том, как выбрать моторное масло

Многие автолюбители вспоминают о масле тогда, когда его нужно менять, что в корне неправильно. Расход зависит от условий эксплуатаций транспортного средства. Если машина ездит в тяжелых условиях, по бездорожью и в минусовую температуру — нужно менять масло каждые 8 тысяч километров пробега.

Правильно подобранное масло увеличивает работоспособность мотора, уменьшает износ всех узлов и позволяет снизить негативное влияние трения. При выборе масла для двигателя, стоит обязательно учитывать рекомендации от производителя автомобиля. Обычно, они указаны в инструкции к машине.

На что стоит обратить внимание при выборе?

Главные свойства, на которые стоит обратить внимание:

  • вязкость;
  • зависимость от температуры.

Международная классификация SAE указывает информацию о моторном масле прямо на канистре. Например, с маркировкой 10W-40 подходит для зимнего времени. Первое число — минимальная минусовая температура второе — нижнее значение температуры, при котором можно использовать масло.

Моторное масло с классом вязкости 10W считают универсальным. Его рекомендуют использовать в условиях теплого климата.

При выборе нужно учитывать износ двигателя. Для нового мотора можно выбрать вариант 5W30 или 0W30. Двигатель, с пробегом до 50% процентов имеет минимальные зазоры, что позволяет использовать масло с низкой вязкостью. Для мотора с пробегом более 50%, лучше всего выбрать с маркировкой 5W40. Высокая вязкость поможет уменьшить износ деталей и негативное влияние трения.

Помимо этого, оно делится на три категории: А — для автомобилей с бензиновым двигателем, В — для дизельных моторов, С — для машин с системой нейтрализации выхлопных газов. Стоит обратить внимание на число, которое стоит после буквы, оно указывает на характеристики масла. Чем больше цифра — тем лучше масло.

Где купить?

Покупать моторное масло лучше всего в проверенных магазинах. Это гарантирует, что оно сертифицировано и обеспечит надежную защиту всех элементов автомобиля. Выбирать подходящий вариант можно на сайте https://mmasla.ru/catalog/masla/masla_motornye/. В каталоге есть огромный выбор масел, среди которых можно точно найти то, что нужно.

Если возникают трудности с выбором, можно обратиться за консультацией к менеджеру. Можно написать в чат, или позвонить по контактному номеру телефона. Специалист расскажет о всех особенностях масла и поможет подобрать лучший вариант для мотора автомобиля.

29.07.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии