Сравнение Лада Ларгус и Лада Веста

Сравнение Лада Ларгус и Лада Веста

Лада Ларгус позаимствовала некоторые детали во внешнем виде от Renault Logan и Dacia Logan MCV. Лада Веста выглядит новее и современнее своего конкурента, благодаря чему стремительно завоевывает популярность у автомобилистов.

Мотор у Лады Весты только один во всех комплектациях, но он мощнее, чем любой из двигателей, устанавливаемый на Ладу Ларгус. Веста оснащается 106-сильным агрегатом, максимальная мощность которого достигается на 5 800 оборотах. С такими характеристиками автомобиль способен разогнаться до первой сотни километров за 11,8 секунд

Характеристики

Ларгус комплектуется двумя двигателями. Один из них имеет мощность 87, а другой — 102 лошадиных сил. Емкость обоих двигателей составляет 1,6 литров. Первый мотор разгоняется за 14.2, а второй за 13.1 секунды до первой «сотни».

По части трансмиссий у Весты есть преимущество. Она предлагается не только с механической коробкой передач, но еще и с роботизированной КПП типа АМТ. Ларгус комплектуется только 5-ти ступенчатой «механикой». К слову, МКП у Весты тоже 5-ти диапазонная.

Подвеска у обеих моделей одинаковая — классическая МакФерсон с торсионной балкой на задней оси и стойками на передней. Однако Веста может похвастаться лучшей управляемостью, поскольку она имеет большое количество электронных систем и настроек ходовой, а также лишена тяжелой кормы. Даже увеличенный клиренс не может помешать Весте легко проходить виражи, меньше раскачиваться и быстрее реагировать на повороты рулевого колеса.

Колесная база у Largus больше, чем у Vesta — 290,5 против 263,5 сантиметров соответственно. Тем не менее дорожный просвет и багажный отсек больше у седана. Это значительное преимущество, так как отпадает необходимость раскладывать задние сиденья каждый раз во время транспортировки груза.

Что касается стоимости, то отличия незначительные: Lada Vesta в среднем стоит 529 000, а Lada Largus — 524 000 рублей.

Внешний вид

По внешним характеристикам автомобили совершенно разные. Lada Largus отличается четкими линиями спереди, ярко очерченными фарами, круглой формой противотуманок, покатым капотом и широкой хромированной полосой, которая пересекает радиаторную решетку. Линии дверей тоже ровные, колесные диски и подштамповки не отличаются излишествами, свесы кузова имеют небольшие размеры. В целом, универсал очень прост собой и не имеет никаких дизайнерских идей, кроме молдингов на дверных панелях.

Lada Vesta, напротив, имеет яркий и запоминающийся дизайн. Плавные переходы — основная фишка дизайна этого седана. Спереди автомобиль украшает блестящая буква «Х». Она отлично оттеняет темную радиаторную решетку, соединенную с воздухозаборником. Граненая оптика, эффектные противотуманки — все в этом автомобиле сделано со стилем. По бокам машины можно увидеть фирменные «вмятины» в форме икса. Крыша отодвинута немного назад, а спицы колесных дисков раздвоены — эти основные элементы Весты запоминаются с первого раза.

Комфорт

Веста выпускается в следующих комплектациях: Классик, Комфорт и Люкс. Ларгус тоже имеет 3 комплектации: Стандарт, Норма, Люкс. Классическая версия Весты оснащается 2 подушками безопасности, 3 задними подголовниками, блокировкой задних дверей и функцией автоматического запирания во время езды. Внутри салон обитый тканью. В комплектацию входит бортовой компьютер, 12-вольтовая розетка. Руль имеет регулировку по высоте и вылету, а также электрический усилитель. Передние стекла оснащены электрическими подъемниками, а зеркала — обогревом. Стандартный Ларгус имеет аналогичную комплектацию, кроме количества подушек безопасности — их не 2, а всего 1.

Комплектация Норма Ларгуса заметно проигрывает Комфорту Весты. Первый вариант может похвастаться гидроусилителем руля и электрическими стеклоподъемниками передних стекол, а второй — регулировкой кресла водителя по высоте, задним парктроником, аудиосистемой с монохромным дисплеем, USB, AUX, Bluetooth и 4 динамиками. Люксовый Ларгус имеет больше функций, чем Веста, среди которых зеркала с подогревом, бортовой компьютер, задний парктроник и 4 динамика.

13.06.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии