Таможенное оформление грузов из Китая в Россию

Таможенное оформление грузов из Китая в Россию

Стоит отметить тот факт, что Китай на сегодняшний день является настоящей мировой фабрикой. В этой стране производится обувь, техника, игрушки и многие текстильные изделия.

Неизменным остается тот факт, что для начала заработков при использовании продукции из китая нужно правильно наладить организацию перевозок и предоставить все необходимые документы, а именно декларацию и справку по оплате пошлины.

Кто проводит растаможку?

Существует ряд правил исходя из которых контракт продажи может быть заключен на универсальных или же водных условиях. Выбранный вариант оказывает существенное влияние на выполнение таможенных обязанностей, где определяется четкая роль продавца и покупателя. Существует три основных варианта таможенного оформления:

● Самостоятельно. Метод такого типа используется очень редко и может подойти исключительно для крупных импортеров. Владелец груза в таком случае должен иметь в своем штате специалистов, которые обладают должными знаниями относительно нынешнего законодательства и имеют определенный опыт в работе подобного типа.

● Услуги таможенных брокеров. Вариант подобного типа отлично подойдет для мелкого и среднего бизнеса. Брокер в данном случае выступает в роли посредника, который занимается всеми логистическими вопросами и представляет интересы клиента. Основная его забота заключается в работе с доставкой и растаможкой груза непосредственно в Китае.

● Услуги контрактодержателя. Данный вариант предполагает выполнение поставки под ключ. Это позволяет клиенту без проблем получать груз и при этом не являться импортером. Участником ВЭД в таком случае выступает непосредственно брокер, который выполняет покупку товара и доставляет его с последующей растаможкой.

Самостоятельное проведение таможенного оформления не рекомендовано, ведь такие эксперименты ничем хорошим не закончаться. Причина необходимости обращения к профессионалам заключается в их знании процесса и отлаженности отношений с таможенными организациями. Многие эксперты уже успели посчитать все нюансы и сделали вывод, что при грамотной организации грузовой перевозки удается сэкономить на доставке до 50 процентов.

Для растаможки используется общая или упрощенная схема, где все зависит от многих нюансов. Упрощенный вариант растаможки проводится в том случае, когда общая стоимость товаров ниже чем 1000 евро.

16.05.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии