В Британии разрабатывают доступный автопилот стоимостью 150 долларов

В Британии разрабатывают доступный автопилот стоимостью 150 долларов

В Британии разрабатывают автопилот для автомобилей, который будет стоить около 150 долларов. Разработки недорогого автопилота для гражданских автомобилей ведутся в Оксфордском университете, как сообщает The Telegraph.

В течение десяти лет новинка должна появиться в широком доступе. Как рассказывает Пол Ньюман, один из разработчиков  автопилота, эта система очень удобна, потому как города не изменяются слишком быстро, поэтому программа будет эффективно работать. Роботизированный транспорт значительно облегчит жизнь водителю.

Автопилот будет представлять собой несколько лазеров и камер, которые будут закреплены на крыше автомобиля. Именно они будут распознавать объекты и создавать 3D-изображение окружающей местности. Система будет собирать нужные данные, чтобы в последствии довезти автовладельца без его содействия. Кроме того система способна воспринимать и различать новые объекты.

Пока что систему хотят протестировать на дорогах общего пользования. Но пока неизвестно, как решится этот вопрос – ведутся переговоры с Министерством транспорта Великобритании. Как ни странно, но это не первая разработка автопилота. Audi, Cadillac, BMW, Toyota и иные крупные компании занимаются разработкой подобных устройств.

17.02.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии