Важность тахографа

Важность тахографа

В начале апреля вступили в силу штрафы за отсутствие тахографов на грузовых автомобилях массой от 3,5 до 12 тонн. Теперь владельцам машин придется окончательно решить дилемму: находиться под угрозой постоянных взысканий или установить обязательные контрольные устройства. При этом сдерживающим остается все тот же пресловутый фактор стоимости. Высока цена самого тахографа, да и обслуживание требует затрат. О том, как не только окупить прибор, но и извлечь прибыль от его использования, рассказывает Дмитрий Исаев, менеджер продуктов группы компаний «СКАУТ».

— Насколько, по Вашему мнению, владельцы транспорта готовы к установке тахографов?

— Все понимают, что это неизбежно. Но, как это часто бывает, ждут до последнего момента. Даже с наступлением 1 апреля не все владельцы транспорта спешат устанавливать тахографы. Многие надеются на пересмотр сроков и условий — благо подобные инициативы продолжают озвучиваться. Но все же государство ясно дает понять, что закон будет исполняться, несмотря на недовольство перевозчиков.

— Что грозит тем, кто игнорирует эти требования?

— Тут важно понимать, что ответственность несут и владельцы автопарков, и сами водители. Согласно статье 11.23 КОАП штраф для водителей составляет от 1 000 до 3 000 рублей, для должностных лиц — от 5 000 до 10 000 рублей и вплоть до приостановки деятельности организации. Если вы заглянете на сайт ГИБДД, то увидите, что сейчас проверки транспорта на наличие тахографа проводятся чуть ли не ежедневно по всей стране. Более того, с начала года было уже оформлено более 100 тысяч административных дел за езду без тахографов. Из них 18 тысяч — на должностных лиц. Так что у каждого неизбежно есть риск попасть под раздачу. Заказать себе такое устройство можно на сайте tahografgroup.ru.

— Расскажите подробнее, какие категории транспорта необходимо оснастить тахографами?

— Сейчас тахографами должны быть оснащены грузовые транспортные средства массой от 3,5 тонн и выше, включая машины, перевозящие опасные грузы. Также оборудование должно быть установлено на автобусах, выполняющих междугородние перевозки. В каждом случае речь идет тахографах с СКЗИ — это средства криптографической защиты информации. И если до 2014 года транспорт был оснащен тахографами без СКЗИ, то к 2018 году все они должны быть заменены на требуемые законом модификации. В законе есть и ряд исключений, например, в отношении транспорта, осуществляющего международные перевозки грузов и пассажиров.

— Сколько в среднем стоит тахограф?

— Средний диапазон стоимости — от 32 до 40 тысяч рублей. Тахограф приобретается и устанавливается в мастерских, и нужно быть готовым к тому, что возникнут расходы на монтаж, калибровку, настройку, а также на приобретение карт водителей и предприятия. Суммарно дополнительные затраты составят от 10 тысяч рублей. Плюс потребуются ресурсы на обслуживание — как материальные, так и временные. Например, это может быть замена бумаги, повторная калибровка, ремонт, а также необходимость выгружать данные с устройств каждые 28 дней. К слову, очень важно удостовериться в том, что мастерская имеет лицензию ФСБ и зарегистрирована в ФБУ «Росавтотранс». Это можно проверить на сайте Агентства автомобильного транспорта Минтранса РФ.

14.10.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии