Выбор шин для грузового автотранспорта

Выбор шин для грузового автотранспорта

Выбор покрышек для грузового транспорта и спецтехники требует особого подхода, поскольку есть масса критериев, которые не учитываются при покупке «обуви» для легкового транспорта. Это касается не только размеров дисков, но и общих характеристик.

 

Особенности грузовых шин

При покупке грузовых шин обязательно следует оценить условия, в которых эксплуатируется грузовой транспорт. Для бездорожья или постоянной работы в сельской местности нужны одни покрышки, а для постоянного передвижения в условиях города и по асфальтированным дорогам – другие.

Для езды в отсутствии дорог следует выбирать резину, которая имеет рисунок протектора, обеспечивающий повышенные показатели проходимости.

Помимо этого, требуется учесть, на какую ось предназначены покрышки. Есть универсальные варианты, они стоят меньше, но не всегда являются качественным решением. Если на грузовик установлены рулевые шины, то он будет отличаться повышенной маневренностью, а при установке специальной покрышки для ведущих осей повышается показатель тяговой силы. Сезонность покрышек у грузового транспорта также важна, как и у стандартных легковушек. Зимняя резина должна обеспечивать безопасность с учетом, что грузовые шины несут повышенные нагрузки.

Что оценить при выборе

Покупая грузовые покрышки, следует оценивать несколько показателей:

  • Особенности рисунка протектора. Именно они влияют на возможные условия эксплуатации.
  • Масса грузовика. Этот показатель влияет на грузоподъемность автомобиля. Шины должны соответствовать показателям того транспорта, для которого они используются.
  • Эксплуатационные условия, в том числе и стиль вождения. Обязательно учитывать качество дорожного полотна.

При правильном выборе "обуви" на грузовые машины есть возможность сделать движение более комфортным и безопасным, а также снизить расход топлива.

Грузовой транспорт очень часто передвигается на дальние расстояния, а потому важно купить шины от надежного производителя, который сможет гарантировать качество своей продукции, лучше покупать бескамерные покрышки, поскольку при повреждении они некоторое время еще не теряют давление и потому снижается риск аварии. Ширина, высота профиля и посадочный диаметр – это основные цифирные показатели, которые потребуются при покупке «обуви» для грузовика. Всесезонный тип резины можно использовать только для регионов, где нет суровых зим и наличие снега часто сменяется слякотью.

07.07.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии