Зачем необходима блокировка дифференциала на УАЗ

Зачем необходима блокировка дифференциала на УАЗ

Проходимость внедорожников достигается посредствам использования большого количества разнообразных систем. Одной из них является блокировка дифференциала, которая активно устанавливается на машины данного класса. Сегодня на рынке имеется большое количество подобных систем, и с некоторыми из них мы и хотели бы вас познакомить.

Если вам необходима блокировка на УАЗ, то проблем с ее поиском точно не возникнет. При этом ценники на данном рынке представлены в большом разнообразии, что позволяет находить вариант себе по карману. Эти системы, как и остальные запчасти, сегодня активно приобретаются через интернет.

Одним из плюсов такого формата покупки являются более низкие цены. К примеру, силиконовые патрубки на УАЗ Патриот по этой ссылке можно приобрести на крайне выгодных ценовых условиях. Сравните эти расценки с теми, что представлены в подавляющем большинстве магазинов, либо на авторынках, и вы увидите большую разницу. Но вернемся к теме статьи.

Дифференциал и его блокировка

Как известно, ходовая часть автомобиля оснащается дифференциалом, который отвечает за подачу разного крутящего момента на колеса. В большинстве случаев это имеет критическую важность, что понятно на примере поворотов, когда колеса совершают разную работу. Однако по части проходимости дифференциал может оказаться вредным в некоторых случаях. К примеру, когда одно из колес находится в яме, на льду или в месте с посредственным сцеплением, то на второе – противоположное колесо будет подаваться крутящий момент первого. Таким образом, оба колеса фактически перестают двигаться. Наличие блокировщика позволяет заблокировать эту функцию ходовой системы в подобные моменты, сохранив высокую проходимость автомобиля.

Самыми популярными являются блокировки межколесного типа, которые устанавливаются на передней или задней оси в редуктор вместо штатного дифференциала. В качестве альтернативного варианта можно провести установку непосредственно внутрь дифференциала. Принцип работы блокировок может быть самым разным: механические, пневматические, электрические и электромагнитные, вакуумные и гидравлические.

При установке блокировки необходимо стараться не нагружать систему в течение некоторого времени – примерно на протяжение сотни километров пути. После использования блокировок следует чаще менять смазочные материалы в трансмиссии. Оптимально делать это раз в тысячу километров.

09.03.2020
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии