Замена масла в двигателе – зачем это нужно и когда проводить

Замена масла в двигателе – зачем это нужно и когда проводить

Двигатель внутреннего сгорания считается центральной частью любого автомобиля, и поддержание его бесперебойной работы является важнейшей задачей, стоящей перед владельцем транспортного средства. Одним из способов эту эксплуатацию продлить является замена масла, которая должна осуществляться с определённой периодичностью, зависящей от большого количества факторов.

К слову, доверять данную работу лучше всего специалистам, так как лишь в этом случае можно гарантировать высокое качество конечного результата. Идеальным станет замена масла на ATL - одном из лучших сервисных центров в Украине. Компания работает в разных регионах, занимаясь как обслуживанием автомобилей, так и продажей различной продукции. В последнем случае заказать товар можно через интернет, после чего его оперативно доставят по любому указанному адресу.

Почему масло необходимо менять

Как известно, ДВС состоит из множества движущихся деталей, и масло оказывает нужную среду для того, чтобы в процессе своего перемещения эти детали не стирались и не изнашивались. Без масла двигатель очень быстро выйдет из строя и его ремонт обойдётся в кругленькую сумму.

В процессе работы в масло двигателя попадает гарь, окислы и прочие загрязнения, в результате чего физические свойства материала изменяются. На определённом этапе состав становится настолько грязным, что уже не может выполнять свои функции в должной степени.

Когда необходимо менять масло

Скажем сразу, что этот вопрос весьма обширен, и единственно верного ответа на него не существует. Как правило, в случае с легковыми автомобилями периодичность процедуру варьируется в пределах 5-15 000 километров пробега. У грузовиков этот диапазон более широк – 10-100 000 километров. Основным источником информации о частоте замены является техническая документация транспортного средства, в которой производитель даёт соответствующие советы.

Не менее важным фактором является изношенность двигателя, так как со временем частота замены масла может увеличиться. Как правило, чем активнее двигатель внутреннего сгорания потребляет топлива, тем чаще необходимо менять масло, ведь оно больше загрязняется. Не менее важными факторами является активность эксплуатации двигателя, а также качество ГСМ. Существует езе несколько причин замены масла:

  • Ремонт двигателя, в ходе которого производится его разборка;
  • Попадание инородных жидкостей. Часто случается во время затопления двигательного отсека.

Масло в двигателе наиболее качественно поменяют в сервисных центрах. Перед заменой запускается и прогревается двигатель, дабы смазочный состав стал менее вязким и лучше стекал в картер. В зависимости от состояния двигателя перед заливной нового масла агрегат может нуждаться в промывке. Далее через горловину в верхней части двигателя заливается новый смазывающий состав. Также производится замена масляного фильтра, и лучше покупать качественные элементы такого рода. Если фильтр не менять, то масло будет загрязняться чаще, а также вероятны проблемы с поршневой группой силового агрегата.

26.06.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии