Запчасти на китайский дорожный каток

Запчасти на китайский дорожный каток

Сегодня дорожные катки — это машины, без которых невозможно завершить дорожное строительство. Одними из самых востребованных на территории РФ являются самоходные агрегаты из КНР, тем более что заказать запчасти для китайских грунтовых катков не составляет труда. Ознакомиться с каталогом можно здесь https://aas-detail.ru/zapchasti-dlya-spectexniki/gruntovyj-katok.

История грунтового автокатка

Прототипы дорожных катков известны человечеству со времен развития земледелия. Еще в старину люди заметили, что зерновые культуры и трава для скота лучше растут на ровной, утрамбованной почве. Так появилось первое устройство, представляющее собой деревянный чурбан, который тащили лошади, волы, а в некоторых странах даже слоны.

Впоследствии вместо деревянных приспособлений, которые, высыхая, теряли необходимую массу, стали использовать каменные валики либо изделия из того же дерева, но с выдолбленной серединой, заполненной камнями.

Постепенно из полей катки пришли в города, где эксплуатировались при устройстве дорог. Первыми такое оборудование стали применять британцы, которые долгое время держали лидерство в производстве этой категории спецтехники. Учитывая небольшую ширину английских улочек, приспособления для трамбовки имели небольшие размеры и перемещались с помощью упряжек, в которых лошади шли друг за другом.

1866 год стал знаменательным в истории автокатка. Тогда компания «Эвелинг Портер» выпустила первый в мире агрегат, приводимый в движение паровым двигателем. Спустя пару лет на дорогах Ливерпуля появился промышленный 30-тонный каток, который привел в ужас и смятение все население города.

Оценив преимущества машины, спецтранспорт стали покупать заказчики из Франции США, Индии и стран Скандинавии, особенно с появлением в 1901 году прототипа современного асфальтного покрытия — щебня, залитого смесью смолы и песка. Тогда в конструкции спецтехники произошли серьезные изменения, ведь утрамбовывать каменную поверхность оказалось куда труднее, чем землю.

Если раньше валик крепился на задней раме тягового устройства, то теперь он стал частью машины, заменив переднюю пару колес. Очень скоро все в той же Великобритании вышел первый автокаток с тремя валиками — одним передним и двумя задними. Такая конструкция сделала оборудование более маневренным и эффективным.

Как и в древние времена, сегодня самоходные механизмы, трамбующие поверхность, можно встретить не только на дорогах, но и на полях. Крупные и небольшие фермерские хозяйства используют машины, произведенные в КНР, благо что выбрать запчасти на каток из Китая в Благовещенске можно как офлайн, так и через интернет.

20.08.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии