Каким будет транспорт будущего?

Каким будет транспорт будущего?

Точно сказать, как будет выглядеть транспортная система будущего, не может никто.

Однако собственными догадками на этот счет поделился дизайнер Тойота Саймон Хамфрис. Он озвучил свой прогноз касательно того, как измениться за следующие десятилетия транспортная система. Оказывается, согласно мнению шеф-дизайнера производителя, места водителям в ней нет.

Электрификация и технологии автономного вождения способны внести существенные изменения в дороги и принципы передвижения.  Саймон Хамфрис рассказал в интервью Reuters, что он предполагает, автомобили будущего превратятся в универсальные средства, предназначенные для передвижения, тогда как индивидуальные машины станут достоянием ультра-богатого класса. Потребность в частных авто просто будет отброшена ввиду автономной составляющей и электрификации.

Основой будущей системы станет общественный транспорт и возможность аренда средства передвижения, считает Саймон. В виде концептуальных версий Toyota недавно познакомила публику с универсальными транспортными средствами, которые, очень возможно, имел в виду Хамфрис. Ключевым элементом в таком транспорте выступает мобильная платформа, особенностью ее является открытый интерьер. Функционально ее можно, в зависимости от потребностей, превращать в грузовой, пассажирский или автомобиль для доставки товаров.

Но пока такие решения рассматриваются специалистами в качестве концептов. Тем не менее на примере активно используемых моделей понятно, что автомобили становятся все более автоматическими, призванными способствовать увеличению комфорта водителей и пассажиров. Хорошим подтверждением этому является обновленный Тойота Ленд Крузер 200.

Сделать управление этой моделью автомобиля безопасным призваны инновационные технологии Тойота. При потере контроля над ситуацией, интеллектуальные системы активной и пассивной безопасности оперативно предупредят об этом водителя.

Практически две трети стоимости разработки новой машины инженеры компании вложили в обновление модели. Львиная доля вложений была направлена на работу над созданием новой электронной платформы. Но в итоге комплекс Toyota Safety Sense, которым авто оснащается стандартно, отличается наличием 6 систем, в сравнении, 2 системы было в ранних версиях.

Возвращаясь к транспорту будущего и перефразируя слова Хэмфриса, выделяем, что шеф-дизайнер отметил все еще привычный подход к строению автомобилей по схеме столетней давности, то есть, сперва располагается мотор, далее руль, за которым находится водитель. Но если слегка изменить ситуацию и убрать руль, открывается мир грандиозных возможностей.

18.02.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии