Особенности химчистки потолка и пола авто своими руками

Особенности химчистки потолка и пола авто своими руками

Надлежащий уход за машиной – это не только мытье внешней поверхности, но и химчистка салона автомобиля, ведь, в процессе использования, загрязняются коврики, сиденья, потолок, обшивка дверей. Помимо эстетики, внутренняя чиста, целесообразна, так как поток воздуха, поступающий из кондиционера, распространяет частицы пыли, грязи по труднодоступным местам, как результат выход из строя приборов, электропроводки авто.

Поддерживать свой автосалон в чистоте можно несколькими путями:

  • обратиться в автосервис и заплатить значительную сумму денег за их услуги;
  • произвести химчистку салона автомобиля своими руками, снизив материальные затраты.

Многие владельцы машин не знают, как правильно делается внутренняя чистка транспортного средства, и отправляются в автосервис, хотя процесс достаточно прост. Для этого понадобятся обычные инструменты, средства, при этом не требуется никакого специального оборудования. Останется только подготовиться к работе.

Химчистка потолка, пола чистящими средствами

Процесс работы можно разделить на три этапа:

  • химчистка потолка автомобиля;
  • устранение пыли с основной панели;
  • химчистка пола автомобиля.

Каждый этап имеет свои нюансы и в некоторых случаях используются различные моющие средства.

Что понадобиться для работы?

Чтобы освободить салон машины от пыли, грязи, потребуются:

  • аэрозоли или пена для сухой чистки салона авто;
  • кондиционеры, полироли;
  • спреи для устранения запахов, антистатики.

Оборудование для ухода за машиной:

  • автомобильный пылесос;
  • различные насадки, в том числе и для ковриков;
  • салфетки из микрофибры;
  • «полотенца» для полировки.

Химчистка потолка автомобиля своими руками – экономия средств на услугах станции техобслуживания.

Предварительная подготовка салона

Прежде чем, перейти к работе, необходимо:

  • заглушить машину, убрать ключи (чтобы предотвратить замыкание системы);
  • освободить салон, багажник от всевозможных вещей;
  • провести сухую уборку машины: убрать мусор, коврики, пропылесосить салон;
  • труднодоступные места освободить от пыли, грязи можно при помощи воздушного компрессора;
  • если вам требуется идеальная чистка пола салона автомобиля, рекомендуется снять кресла.

Детали из пластика протираются сухой салфеткой, сиденья тщательно пылесосят.

Освобождаем от пыли, грязи потолок

Чистка салона машины начинается с потолка, так как жидкость или пена могут попасть на сиденья и пол. Здесь потребуется специальное средство для химчистки, подобрать которое достаточно просто. Приобрести подходящий компонент можно в профильном магазине.

На заметку! Каждое средство перед использованием необходимо протестировать на небольшом участке поверхности. Проводить полную обработку потолка можно только, если состав быстро справился с загрязнением и не оставил после себя следов.

Химчистка потолка автомобиля может быть выполнена любыми недорогими средствами, главное – они должны подходить для обивки машины. Для обработки применяются в основном пенные профессиональные очистители, поэтому лучше разделить визуально поверхность на части.

После того, как была отключена подсветка в багажнике, салоне, условно выбираем зону и наносим чистящий состав. Дожидаемся его действия (время указано в инструкции), затем постепенно убираем пену сухой чистой тряпочкой, по мере ее намокания, меняем ее на другую салфетку.

Ворсистое деликатное покрытие поверхности обрабатывается плавными движениями в одном направлении. В некоторых случаях после устранения пены небольшие загрязнения могут остаться, поэтому обработку этих участков можно повторить.

На заметку! Перед работой стекла рекомендуется обработать мыльным составом, тем самым вы предотвратите порчу поверхности чистящим средством. Для тонированных покрытий предпочтительны очистители без аммиака.

Чистка ковриков автомобиля, сидений и дверей

Аналогично обрабатываем поверхность пола, ковер и другие покрытия. На данном этапе лучше использовать более эффективные чистящие средства, так как эти элементы пачкаются быстрее. После нанесения профессионального состава для чистки салона, затрите щеткой проблемные места, затем уберите пену с покрытия. Химчистка паром подойдет для слабозагрязненных поверхностей. В данном случае можно воспользоваться паровым простым пылесосом, но жирные пятна с его помощью убрать не удастся.

Относительно кожаных, виниловых дверей, сидений, можно воспользоваться специальными средствами или простым раствором на основе мыла. Если салон из натуральной кожи, то после обработки нанесите кондиционер.

 Профессиональные чистящие вещества глубокого проникают вглубь поверхности, удаляя из нее пыль. Их распыляют на покрытие и спустя время убирают сухой салфеткой или тряпкой. Подобный вариант не требует обработки специальными кондиционерами.

Обработка панели управления

Последний этап чистки – удаление пыли, грязи с торпеды. Здесь все просто, потребуются профессиональные составы для ухода за пластиковой поверхностью. Некоторые автолюбители применяют салфетки для устранения пыли с телевизоров. Отверстия и небольшие кнопки управления аккуратно очищаются щеткой для зубов или ватной палочкой. Убирать загрязнения лучше при помощи мягкой щетки, без усилий, чтобы не стереть надписи, нанесенные на кнопки.

Помимо чистящих веществ и салфеток можно воспользоваться паровым бытовым пылесосом, эффективно устраняющим пыль с пластика, без следов. Подобные покрытия отлично очищаются паром без использования химии, поэтому если у вас имеется подобная автомобильная техника, можно смело ей воспользоваться. Помимо этого – это простой, быстрый процесс.

Сушка внутренней обивки авто

После того, как вы освободили салон машины от грязи, пыли нужно его хорошо просушить. На это потребуется около 7-14 часов. Для тщательной сушки салона авто, откройте багажник, все двери и окна. Не забудьте отключить подсветку, чтобы не посадить аккумулятор. Когда машина внутри хорошо просохнет, может остаться запах химии. Чтобы убрать его воспользуйтесь освежителем воздуха.

Чистка потолка автомобиля своими руками: плюсы и минусы

К достоинствам процедуры в домашних условиях можно отнести, следующее:

  • вам не потребуется платить за работу специалистов;
  • не нужно посещать станции обслуживания, стоять в очередях и пробках.

Другие стороны самостоятельной обработки салона автомобиля:

  • можно затратить много времени, но не добиться нужного результата;
  • из-за недостатка опыта вы можете испортить некоторые детали внутренней отделки транспортного средства;
  • вам придется потратиться на устранение дефектов (в случае неудачи).

Химчистка потолка автомобиля подручными средствами своими руками – выгодно, удобно. Чтобы добиться необходимо эффекта, потребуется приобрести профессиональные средства, набраться терпения и подойти к выполнению работ со всей ответственностью. Устранение пятен, грязи – основная предпродажная процедура, за счет которой можно значительно увеличить стоимость своего автомобиля. Соблюдая рекомендации, вы не только сэкономите средства, но и время на поиски хорошего автосалона. 

20.11.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии