Полезные рекомендации по ремонту стартера в автомобиле

Полезные рекомендации по ремонту стартера в автомобиле

Как правило, автомобильный стартер перестает функционировать чаще всего в холодный период года. Нагрузка на данный механизм существенно возрастает при низких температурах по нескольким причинам, среди которых можно выделить падение тока аккумулятора, а также увеличение времени запуска холодного мотора.

Более подробно о ремонте и обслуживании всевозможных агрегатов автомобиля, включая стартер, можно почитать на сайте GenerStar. О проблемах, к которым может привести неисправный стартер, прекрасно знают опытные водители. Раньше при данной поломке водителям приходилось заводить машины с помощью изогнутой заводной ручки, которую в народе прозвали «кривым стартером». В современных автомобилях такой способ запуска уже даже не предусмотрен. Поэтому у автомобилистов остается лишь один вариант – вызвать эвакуатор до ближайшей станции технического обслуживания.

Но услуга по восстановлению стартера, даже если мастера не используют разнообразные диагностические устройства, является весьма дорогим удовольствием. Не удивительно, что многие водители, включая новичков, пытаются отремонтировать стартер самостоятельно. Безусловно, самостоятельная починка займет намного больше времени при отсутствии соответствующего опыта, однако это вполне возможно в условиях обычного гаража. Многим водителям удается даже произвести замену стартера на фольксвагене, купив деталь в интернет-магазине http://generstar.ru/prodaja/vosstanovlenie-startera/Volkswagen/ по невысокой цене.

Основные неисправности стартера

Самой распространенной поломкой стартера является так называемый перекос ротора-якоря. Во время запуска двигателя стартер немного заклинивает. При этом якорь поворачивается неохотно с явной тяжелой нагрузкой. Также часто происходит и противоположная ситуация, когда якорь вращается крайне быстро без малейшего сопротивления. Коленвал в данном случае, конечно же, остается на месте.

В первом варианте, скорее всего, вышли из строя бронзографитовые втулки вследствие сильного износа. Они используются в данных механизмах в роли подшипников для лучшего скольжения. Во втором варианте, как отмечают эксперты, можно даже не сомневаться, что причиной поломки является бендикс, который выступает в стартере приводом с ведущей шестерней. Именно она соединяется с двигательным маховиком с помощью зубчатого венца. В том и другом случае водителям необходимо разбирать стартер автомобиля.

28.09.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии