Ремонт рулевой рейки Ваз 1118 Калина

Ремонт рулевой рейки Ваз 1118 Калина

Основные признаки того, что необходим ремонт рулевой рейки.

Для владельцев автомобиля ВАЗ 11183 первыми «звоночками» того, что грозит ремонт рулевой рейки Калина, станут стуки и посторонние звуки со стороны передней подвески. Вроде бы рулевые наконечники заменили, поменяли шаровые, даже амортизаторы с опорными подшипниками обновили, а стук не проходит. Значит, вам определенно придется проверить люфт рулевой рейки и возможно начать её перебирать. Технология ремонта рулевой рейки Калина в целом схожа и со всеми остальными переднеприводными ВАЗами. Ремкоплект можно приобрести и с другой модели, рейку тоже, только шлицевая может отличаться по длине.

1_31.jpeg

Снятие рулевого механизма.

  1. Изнутри салона откручиваем болт крепления шлицевого соединения. Находится он у пола возле рулевого вала. В дальнейшем не придётся лазить в салон грязным, так что рекомендуем эту операцию произвести сразу.
  2. Автомобиль поднимаем на подъемнике, снимаем передние колеса, рулевые наконечники выбиваем из поворотных кулаков.

2_33.jpeg

  1. Гайки крепления рулевого механизма к кузову откручиваем. Удобно делать это трещеткой из-под колесных арок, можно снять локера, если они мешают, тем более что придется через крыло доставать рулевой механизм.
  2. Снимаем аккумулятор, а также площадку, на которой он стоит.
  3. Откручиваем верхнюю гайку теплоотражающей пластины, найдете вы ее за впускным коллектором перед пассажирским сиденьем. Пластину отгибаем на себя и получаем пространство, через которое можно достать рейку.
  4. Если не удалось механизм достать из шлицевого соединения рулевого вала, то можно поддеть его со стороны капота за корпус, раскачать его и тогда снять его будет проще. Разборка рулевой рейки Калины

3_49.jpg

  1. Выкручиваем регулировочную шайбу.
  2. Корпусом рулевой рейки ударяем о деревянный брусок и достаем упорную втулку.
  3. Далее достаем упорную втулку, ударив корпусом рулевой рейки Калины о деревянный брусок.
  4. Снимаем пыльник и боковые заглушки, разрезав пластиковые хомуты.
  5. Опять корпусом бьем о деревянный брусок до того момента, пока не выскочит приводной вал из картера рейки, после этого планка выйдет из корпуса.
  6. Внутри корпуса располагается пластиковая втулка, которую отверткой достаем и вставляем новую.
  7. старую смазку убираем, обмываем, продуваем рейку и наносим свежий литол, в особенности хорошо промазываем соединения.
  8. Затягиваем регулировочную шайбу по шаблону в инструкции, но на практике продолжаем затягивать до того момента, пока рулевая рейка не начнет ходить без люфта и заеданий.
  9. Собираем всё в обратном порядке, после такого ремонта необходимо будет выставить угол схождения колес.

16.02.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии