Самые распространенные мифы об экономии топлива

Самые распространенные мифы об экономии топлива

Для многих людей при покупке автомобиля основополагающим критерием, от которого зависит выбор, является показатель расхода топлива.

В связи с этим, выбор падает на менее прожорливые автомобили. Однако, что мы на самом деле знаем о расходе топлива? Предлагаем вашему вниманию 5 самых распространенных мифов, подтверждение или развенчание которых, уверены, позволит сделать максимально правильный выбор.

Производители специально занижают расход топлива

Производители указывают только те цифры, которые получают от независимых лабораторий, проводящих тесты. При этом, такие организации в своей работе руководствуются исключительными международными и государственными стандартами. Кроме предоставленных лабораториями данных, производители не могут указывать другие, неправдивые сведения для популяризации своей продукции.

Атмосферники прожорливее небольших бензиновых моторов с аналогичной мощностью

Контрольные замеры с легкостью покоряются бензиновым агрегатам. Однако это является следствием того, что во время тестовых испытаний наддув не используется. Но если возникнет желание испробовать все, на что способен компактный турбодвигатель, можно не сомневаться, что расход у него будет не меньшим, чем у раритетного атмосферного мотора.

Максимальная приближенность официальных тестов к реальным условиям

Все дело в том, что тесты – это очень специфический процесс. Ведь нельзя с уверенностью сказать, что условия, при которых фиксируются соответствующие показатели, сполна отвечают действительности.

Ведь обычно на испытаниях скорость и время разгона далеки от тех, которые наблюдаются в реальности. Конечно, на тестах они ниже. При этом, в процессе испытаний не учитывается движение на постоянной скорости по автостраде. Но ведь ездить в реальных условиях придется не только по городу. Поэтому, контроль замера расхода топлива на тестах и в реальности имеет свою специфику, как и контроль топлива на предприятии. В связи с этим, эффективным инструментом по борьбе с махинациями может стать система «Инспектор АЗС».

Плотное движение и экономичность

При одинаковом количестве топлива, на дороге с оживленным движением, на скорости 90 км/час можно приехать более длинную дистанцию, чем передвигаясь на автомобиле, где на отметке спидометра показаны 130 км/час.

Наиболее экономичными являются гибридные приводы

Это утверждение может быть верными при условии передвижения по шоссе, где нельзя рассчитывать на полноценную рекуперацию. В результате получается, что этот вариант в плане экономичности особенно не отличается от других.

14.12.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии