Выхлопная система автомобиля

Выхлопная система автомобиля

Выпускной коллектор, фланцевые соединения – это части единой выхлопной системы автомобиля. Поскольку выхлопы являются одними из самых больших угроз относительно содержания углекислого газа и производства токсичных веществ из-за сгорания топлива, в европейских странах постоянно усиливают стандарты контроля за выбросами в атмосферу. Благодаря специальному покрытию запчастей, которые являются частью выхлопной системы, происходит нейтрализация выхлопов. При этом крайне важно, чтобы все конструкционные узлы работали исправно. Детали для выхлопной системы не могут стоить дешево, ведь они покрываются солями родия, палладия или другими материалами, которые и производят специфическую химическую реакцию очистки.

Как работает выхлопная система автомобиля?

Устройство всей системы предполагает функционирование по отлаженной схеме целого ряда запчастей. Хотя самую важную функцию по непосредственной очистке выполняет именно катализатор. Его и покрывают специальными веществами, которые выполняют каскад химических реакций:

  1. Нейтрализатор может иметь стальную или керамическую основу. Конструкция в виде сот позволяет расширять места контакта.
  2. Чем шире площадь взаимодействия отработанных газов с поверхностью катализатора, тем лучше и качественнее происходит процесс очистки.
  3. Само удаление угарных газов и вредных примесей производится благодаря процессу окисления углеводородов.

При сбое в работе выхлопной системы, машина может начать делать небезопасные выбросы в атмосферу. Помимо этого автовладелец сам почувствует неисправности, если будет ездить, и внезапно отметит про себя какие-то посторонние звуки. Конечно, барахлить машина может по самым разным причинам. Страшный сон автолюбителя – когда порвался ремень грм или машина не заводится по непонятным причинам. Также некоторые недоумевают, почему авто вдруг случайно выбросила на полосу встречного движения (хорошо, если в этот момент не была создана аварийная ситуация), а ошибка была в том, что не был проведен технический осмотр, и процедура развала-схождения была проигнорирована.

Часто водители просто замечают какое-то легкое дребезжание системы выхлопа. Оно может передаться и на корпус авто. Или же машина просто начинает работать с перебоями, теряется мощность двигателя и прочее. Все это также может быть признаком того, что выхлопную систему пора чинить.

17.06.2020
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии