3776 дилерских центров работают в России

3776 дилерских центров работают в России




В настоящее время дилерская сеть легковых автомобилей в России насчитывает 3776 автосалонов. Первое место по количеству дилеров по-прежнему занимает отечественный бренд LADA. Дилерская сеть российского производителя насчитывает 320 официальных центров.
Французский Renault занимает второе место в общем зачете - самая крупная дилерская сеть иностранного производителя представлена в России 173 дилерами.
Замыкает тройку лидеров бренд KIA, который имеет в России 166 дилерских центров. Корейская марка занимает пятое место и в топ-10 самых популярных автомобилей в Беларуси. Как сэкономить приличную сумму и приобрести автомобиль KIA в Минске без дополнительных наценок узнайте на rosauto.by/auto/kia/ официальном сайте дилерского центра «РосАвтодилер».


Четвертое место в списке брендов по количеству ритейлеров досталось УАЗ (165 шт), 5-е место - Hyundai (155 шт), 6-е – Lifan (152 шт), 7-я позиция у Nissan (146 шт), 8-я у Volkswagen (131 дилер), на 9-м месте расположилась Skoda (130 шт), а замыкает ТОП-10 компания Mitsubishi (124 центра).
Актуальные данные по состоянию на январь 2016 года опубликовали специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ» в очередном выпуске маркетингового отчета «Дилерские сети автопроизводителей в РФ», который посвящен автомобильному ритейлу в нашей стране.


Эксперты отметили, что общее число дилеров уменьшилось почти на двести, что произошло впервые, так как ранее их количество неизменно увеличивалось. За прошедший год больше других «пострадали» дилерские сети Chevrolet и Opel, которые расторгли соответственно 61 и 42 дилерских контракта. Китайская Geely потеряла 23 дилера. Отечественный автопроизводитель LADA также недосчитался 31 центра еще осенью 2015г.
Однако, есть и обратные примеры, когда число дилеров у некоторых автопроизводителей выросло. Например, это бренд Datsun, который только в прошлом году вышел на рынок России и теперь начинает расширять свое присутствие. Число автосалонов этой марки прибавилось на 35 центров.
Сегодняшняя экономическая ситуация негативно влияет на автобизнес и снижает его прибыльность, поэтому, скорее всего, и в 2016 году закрытие автосалонов в нашей стране продолжится.
В прошлой статье мы рассказывали, как в условиях кризиса предлагает поддержать развитие отечественного автопрома член партии КПРФ Вадим Соловьёв.


12.12.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии