Автоконцерн Ford начал использовать HoloLens для проектировки автомобилей

Автоконцерн Ford начал использовать HoloLens для проектировки автомобилей

Процесс создания новых автомобилей зачастую требует очень долгой и кропотливой работы. И даже когда «на бумаге» новое авто уже готово, нужно очень много времени, чтобы построить несколько вариантов полноразмерных моделей, чтобы утвердить внешний вид нового автомобиля. Microsoft, представляя миру HoloLens, делала упор именно на то, что новую разработку можно будет использовать не только в развлекательной сфере, но и в области разработки дизайна и проектировки. И вот компания Ford одной из первых начала применять новую технологию дополненной реальности на практике.

Использование дополненной реальности, сокращенно AR (Augmented Reality), позволяет проектировщикам увидеть, как будет смотреться то или иное решение, избавляя их от необходимости изготовления массы прототипов. Помимо увеличения скорости разработки, система дополненной реальности позволяет избежать утечек информации, так как модель видят лишь те, кто надел шлем. Как заявил Морей Каллум, старший вице-президент компании Ford,

«Даже самый первый вариант системы проектирования позволил сократить процесс разработки с нескольких недель до пары часов. Внедрение технологий дополненной реальности позволяет нашим конструкторам экспериментировать и выдумывать совершенно фантастические вещи».

Сейчас специалисты Ford планируют перевести еще ряд аспектов разработки в область использования устройств Microsoft HoloLens. К примеру, представители компании уже ведут исследования по «переносу» в AR промежуточных этапов разработки двигателей, шасси и других частей автомобиля. По словам Элизабет Барон, ведущего эксперта Ford в области виртуальной и дополненной реальности,

«Устройство Microsoft HoloLens дает возможность целой группе людей работать одновременно над одним проектом. Это позволяет добиться максимальной эффективности, значительно сократить производственные затраты и время, требующееся на разработку новых продуктов».

22.10.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии