Автомобили самых влиятельных людей мира: Дэвид Кэмерон

Автомобили самых влиятельных людей мира: Дэвид Кэмерон

Следуя примеру многих лидеров других стран, а может, в силу собственных предпочтений, Дэвид Кэмерон также выбирает в качестве основного средства передвижения для себя автомобиль отечественного производства.

Речь идет об XJ Sentinel, которая, невзирая на внешнее сходство с образцами серийного производства, все же имеет несколько интересных особенностей. В первую очередь стоит отметить, что в машине британский премьер-министр может чувствовать себя вполне спокойно, ведь ее кузов бронирован. Также нельзя не отметить силовой агрегат. На представленной модели установлен 5-литровый двигатель V8, который работает в паре с шестиступенчатым «автоматом». Этот тандем показывает впечатляющие в плане динамики характеристики, ведь способен разгоняться за 9,6 сек. до 60 миль/час, что для автомобиля весом 3,3 тонны выглядит вполне неплохо.

Выбор Кэмерона, по сути, не является таким уж оригинальным. Автомобили Jaguar занимают особое место в правительственном автопарке, ведь именно машинам этой марки доверяют многие британские министры. Даже Маргарет Тэтчер в свое время они приглянулись. Правда, на современном этапе, одной из особенностей можно назвать отказ правительственных лиц от моделей классического черного цвета. Действующий премьер-министр, к примеру, пожелал передвигаться на седане черно-синего цвета.

Интересно, что относительно недавно бренд, который почитается истинно британским, перешел под крыло индийской Tata Motors. Получается так, что теперь уже бывшая колония диктует свои правила в создании автомобилей, на которых передвигаются высшие представители власти Соединенного Королевства.

Автомобили самых влиятельных людей мира: Дэвид Кэмерон

06.11.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии