Автомобильные грузоперевозки

Автомобильные грузоперевозки

Как только не перемещают грузы в современном мире. Для этого применяются практически все изобретенные человеком виды транспорта: от самолетов до мотоциклов. Однако заслуженное первенство в услугах доставки грузов традиционно занимают автомобили, ставшие надежной опорой транспортной логистики. Популярность доставки автотранспортом обеспечивается относительно небольшой ценой доставки груза с возможностью доставить необходимые товары, практически не оглядываясь на географические расстояния, ведь дорожная сеть на сегодняшний день весьма развита. Однако данный вид транспортных перевозок отличается рядом особенностей, которые надо учитывать при заказе таких услуг.

Подготовка груза

Для каждой конкретной операции по перемещению груза стоит разработать маршрут, по которому будет следовать машина. Как правило, это является преимуществом, потому как, в отличие от поезда или же самолета, у автотранспорта маршрут может быть проложен несколькими вариантами. С другой стороны при выборе оптимального маршрута для грузоперевозки стоит учесть много факторов, которые не всегда очевидны: от наличия пробок до состояния дорожного покрытия.

В том случае, если протяженность планируемого маршрута высока и поездка предполагает долгое нахождение машины в пути, то необходимо обязательно учесть и запланировать стоянки и ночлег водителей.

Безопасность груза

При перевозке любых грузов, и, уж тем более хрупких, стоит позаботиться об их безопасности. Дорожный транспорт в силу постоянно меняющейся дорожной обстановке более подвержен аварийным ситуациям, чем тот же железнодорожный. Ведь простое резкое торможение способно безвозвратно испортить товар, что уже говорить об аварийной ситуации. Специальные фиксаторы, поролон и прочие материалы, способные предотвратить негативное воздействие от дорожного полотна, помогут уберечь груз во время транспортировки.

Достоинства и недостатки автоперевозок

Конечно же абсолютно все виды бизнеса считают затраты на те или иные операции по доставке. И в плане ценовой доступности у автоперевозок нет конкурентов, так как доставка поездом или самолетом будет стоить гораздо больше. Кроме того, в плюсы можно отнести и то, что только автотранспортом можно доставить груз непосредственно к месту назначения, в то время как другие виды транспорта требуют дополнительных перегрузок на тот же автотранспорт, чтобы доставить его перегрузочного пункта аэропорта или железнодорожного вокзала.

К недостаткам можно отнести то, что межконтинентальная доставка грузов одним только автотранспортом невозможна по понятным причинам.

25.09.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии