Автомобильные или железнодорожные перевозки? Какие эффективнее

Автомобильные или железнодорожные перевозки? Какие эффективнее

На сегодняшний день есть много разных способов передачи грузов. Автомобильные перевозки представляют собой транспортировку пассажиров или грузов по безрельсовым путям сухопутным транспортом. Существует несколько их классификаций.

По территориальному признаку – международные, межрегиональные, пригородные, городские, межрайонные и другие. По отраслевому признаку –торговые, сельскохозяйственные, промышленные, строительные, почтовые и т.д. По сезонному признаку – постоянные, сезонные и временные.

Железнодорожные перевозки представляют собой логистическую деятельность с целью организации и транспортировки пассажиров или грузов сухопутным транспортом по рельсовым путям.

Выделяют следующие виды перевозок – мелкая, контейнерная, малотоннажная и групповая перевозка, маршрутные отправки и другие.

Наверняка Вы зададитесь вопросом – какой вид из предложенных лучше? Железнодорожные перевозки грузов либо автомобильные? Однозначного ответа не может быть. Многое зависит от типа перевозимого груза, от расстояния, сроков доставки и других нюансов.

Если говорить о скорости, то нельзя однозначно ответить, какой вид перевозок выигрывает. При небольших расстояниях до 1000 км., как правило, автомобильные перевозки грузов быстрее. Сразу после загрузки товар отправляется в путь, доставка выполняется «от двери к двери». Однако есть одно «но» – это качество дорог. Конечно же, в гололед или по бездорожью скорость доставки значительно ниже.

Основные преимущества автомобильных перевозок:

  • доставка прямо до двери;
  • возможность в ходе перевозки корректировать маршрут следования;
  • не нужно выполнять в пути перегрузку товара, что позволяет лучше сохранить его;
  • получение или отправка груза не привязаны к четкому расписанию;
  • доставка разнообразных грузов и другие аспекты.

Перевозки железнодорожным транспортом имеют следующие плюсы:

  • невысокая стоимость благодаря тому, что подвижные составы характеризуются большой грузоподъемностью;
  • четкое расписание и возможность точного отслеживания движения груза;
  • не важны состояние дорог и погода;
  • высокая надежность;
  • Возможность доставки в контейнерах различных сборных грузов.

Можно сделать вывод, что по сравнению с автомобильными, перевозки по железной дороге являются более приемлемыми по стоимости для передачи:

  • разного сырья и авто;
  • техники сельскохозяйственной и строительной;
  • различных видов продукции предприятий.

Если Вам необходима оперативная автоперевозка в Узбекистане с возможностью доставки груза «до двери», или же быстрая перевозка небольшого объема товаров, тогда автомобильные транспортировки – это идеальный вариант.

Если Вас интересуют автомобильные перевозки в Узбекистане, тогда обращайтесь в компанию EGS Group, которая является одним из лидеров в данной сфере.

Преимущества работы с EGS Group – это высокая надежность доставки, оперативность, четкое соблюдение сроков, широкий выбор видов транспорта и типа грузоперевозок, комплексный сервис (страхование и экспедирование, погрузочно-разгрузочные работы). EGS Group – Ваш надежный партнер!

05.11.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии