Mazda MX-5 получила титул «Всемирный автомобиль года»

Mazda MX-5 получила титул «Всемирный автомобиль года»

Сравнительно недавно в городе Нью-Йорк прошла крупная автомобильная выставка, на которой стало известно, что Mazda MX-5 сумела получить звание «Всемирный авто года». Основными соперниками японской модели оказались два немца: Mercedes-Benz GLC и Audi A4, но ей без труда удалось обойти конкурентов.

Отметим, что в России автомобили Mazda пользуются немалым спросом, правда, чаще всего россияне покупают не родстеры, а кроссоверы CX-5 и CX-7. Впрочем, несмотря на свое качество и надежность, даже они со временем могут выйти из строя. В этом случае советуем Вам заглянуть на сайт http://5parts.ru/shop/cx7-er-2007-2012, где можно найти недорогие запчасти к своему внедорожнику.

Что касается победы MX-5 в вышеуказанном конкурсе, то его организаторы сообщили следующее: «При выпуске следующей модели на рынок Mazda решила отвергнуть все современные наброски и возвратиться к истокам – своему первому родстеру, выпущенному ей в 1989 году. В результате авто получился компактным и невероятно легким. Он оснащается 1,5- или 2,0-литровыми силовыми установками и все еще является одним из лучших авто для людей». 

Члены жюри записали также в преимущества родстера его интерьер и экстерьер. Машина смогла завоевать первую строчку в списке наиболее красивых транспортных средств года. Отметим, что в последний раз данной японской компании удалось взять титул «Всемирный автомобиль года» около восьми лет назад – этим званием организаторы конкурса тогда наделили Mazda2.

Стоит отметить, что Mazda представила в Нью-Йорке новую версию MX-5, получившую новую приставку к названию – RF. Данное наименование демонстрирует наличие у автомобиля складной крыши, представляющей собой весьма недешевую конструкцию «Тарга», имеющую задние и центральные секции.

У стандартного родстера Mazda мягкую крышу можно раскладывать только вручную, а у модификации RF этим занимается электрический привод. Процесс складывания может быть проведен прямо в движении. Новая крыша никак не повлияла на объем багажника.

Инженеры компании перенастроили подвеску у новой версии, однако силовые агрегаты остались прежними – автомобиль все так же оборудуется 2,0 и 1,5-литровыми моторами, выдающими 160 и 131 «лошадку». Они могут работать вместе с 6-ступенчатой механической или автоматической КПП. К сожалению, производитель не озвучил стоимость новой модификации. 

20.04.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии