«АвтоВАЗ» планирует выпуск новой малолитражки

[title-raw]

Преемника Оки, выпускавшейся до 2008 года, планирует выпустить АвтоВАЗ, о чем сообщил президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров в эфире телекомпании «ВАЗ ТВ».

Renault-Nissan и «АвтоВАЗ» планируют разработать новую малолитражку. И ее выпуск будет налажен не только в Тольятти, но и в Китае, Индии, Латинской Америке. Автомобиль будет позиционироваться на ступень ниже «Гранты». Новый автомобиль должен быть разработан за три года. Однако пока не известно точно, будет ли разрабатываться подобный проект.

Руководитель «АвтоВАЗ» отметил, что если Renault-Nissan и «АвтоВАЗ» возьмутся за совместную разработку, то в 2020 году автомобиль будет выпущен. Проект новой «Оки» был унифицирован с Lada Kalina примерно два года назад. Однако, автомобиль так и не вышел в серийное производство. Автомобиль «Ока» начал производиться в 1988 году в Тольятти, а позднее в Набережных Челнах на Серпуховском заводе.

Вторая серия была разработана в 1986 году. В 1989 году было собрано тридцать товарных микролитражек. На заводе в Тольятти до 20 тыс. автомобилей в год. Со временем двухцилиндровый двигатель был заменен китайским мотором FAW, однако, таких моделей было собрано немного.

05.01.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии