АвтоВАЗовские Калины и Гранты будут выпускаться без электроусилителей Mando

АвтоВАЗовские Калины и Гранты будут выпускаться без электроусилителей Mando

Руль отечественных авто больше не клинит! Такую радостную весть получили те, кто постоянно читает автоновости в интернете. Год назад автогигант «Волжский автомобильный завод» стал выпускать обновленную Ладу Калины, причем с ее первого тест-драйва, а именно, марки Lada Kalina 2, начались неприятности. Во время движения пилотам пришлось справляться с неожиданным «закусом» электроусилителя руля, который поставляет на российское производство корейская фирма Mando. Уже тогда обновленная машина претендовала на звание европейской «иномарки», но в связи с неприятным инцидентом возвратило имя российского средства передвижения.

Хорошо, что неприятность произошла на вазовском специально оборудованном полигоне. Первый тест начался на трассе, обнесенной конусами. Первые 2 конуса пилоты новой машины прошли отлично, но при объезде третьего руль заклинило. Ощущения для водителя непередаваемые: машина под его управлением передним бампером задевает все, чем дорога размечена, а руль при этом не поворачивается вообще. Даже заваливание телом на область рулевого колеса не дает положительных сдвигов! И это при всем при том, что до этого случая проблем в управлении не наблюдалось.

На заднем стекле улыбается бумажный ребенок в треугольнике. Проводить тест-драйв с наклейками на автомобиль намного приятнее, чем ехать в полупустом салоне, но и она не спасла от неожиданности. Техники АвтоВАЗа недоумевали: машину с полигона отправили в цех, чтобы разобраться в проблеме. И действительно, машину демонтировали по частям, причем пилоты по 300 раз рассказывали, что происходило во время движения с заклинившим рулем. Инженерный центр работал круглосуточно, но после новой сборки машина вела себя вполне адекватно.

2,5 месяца проходили новые тесты, и каждый раз оказывалось, что в поведении электромеханического усилителя руля от корейской компании Mando происходят сбои. Автолюбители ждали в интернете публичного пресс-релиза, но он так и не появился ни в одном издании. Пока же были только слухи: мол, автовазовцы не считают корейскую сторону виновной, а все домыслы относительно блокировки руля – неквалифицированные действия пилота. При этом мероприятия по налаживанию функционирования корейской модели шли. Итог, как вы видите: АвтоВАЗ разорвал контракт с Mando: Калины энд Гранты больше не будут считаться опасными для жизни автомобилями!

29.08.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии