БелАЗ-75710 в книге рекордов Гиннеса

БелАЗ-75710 в книге рекордов Гиннеса

В Беларуси построен самосвал, ставший самым большим грузовым авто в мире. Имя машины  – БелАЗ-75710, способный перевезти за один раз 450 тонн грузов. Агентства БЕЛТА сообщает: представители БелАЗа заняты тем, что готовят документацию для того, чтобы представители соответствующей организации смогли беспрепятственно зафиксировать рекорд. Его и занесут в последствие в Книгу рекордов Гиннесса.

Отмечается, что до нынешнего времени самым большим авто, построенном на БелАЗе было транспортное средство, поднимающее в свой кузов 360 тонн. Если сравнить его с нынешним гигантом белорусского автомобилестроения, то она кажется игрушечным автомобилем, хотя и востребованным строительными отраслями.

Точно так же предприятия деревообрабатывающей промышленности заинтересованы в станках, способных увеличить объем продукции для нужд народного хозяйства. Рейсмусовый станок купить можно и в интернете, если у продавца найдется именно то, что отвечает заявленным требованиям.  

А общая же масса новой версии белорусской машины составляет восемьсот десять тонн. В движение ее приводят сразу 8 колес и 2 двигателя на дизельном топливе. О мощности агрегатов точных сведений нет (приблизительно это 4650 лошадиных сил при объеме двигателя в 65 литров), зато известна скорость передвижения гиганта – 64 километра в час. Рекорд, который должен попасть в Книгу Гиннеса, - 503,5 тонны. Именно такой вес недавно автомобиль-гигант перевез по специально оборудованному для «тяжеловесов» полигону.

Рекорд был зафиксирован одним из представителей книги рекордов в странах СНГ господином Свистуновым. Вручение диплома в номинации «Самый мощный карьерный самосвал» состоится на днях. Длина суперавто – 20 м, ширина 9,7 м, высота с двухэтажный дом – 8 м. На каждое колесо самосвала установлен тяговый электромотор – 1200 киловатт, так что скорость свыше 60 км в час ему обеспечена.

26.01.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии