Безавтомобильное будущее Гамбурга и Копенгагена

Безавтомобильное будущее Гамбурга и Копенгагена

Власти немецкого города-государства Гамбург затеяли глобальные перемены, которые помогут «населенному пункту» полностью избавится от автомобилей через два десятка лет. Эти меры, в целом, составят план развития города на несколько десятилетий вперед. Коренные жители и гости, которые особенно будут нуждаться в быстром передвижении, смогут добраться к месту предназначения велосипедами или воспользовавшись общественным транспортом. В специальном документе, который получил вполне подходящее названием - «Зелёная сеть» - отмечается, что в пешеходные превратят близко 68 кв. км площадей, которые, преимущественно, занимают на сегодня центральные районы города. Что касается автомобилистов, то они смогут преодолеть пространство Гамбурга только по объездных дорогах.

И если для русских автолюбителей сегодня одним из главных заданий является поиск ответа на вопрос «где купить автомобильный видеорегистратор», то для жителей Гамбурга и Копенгагена уже совсем скоро такой проблемы просто существовать не будет. По сообщениям в СМИ стало известно, что руководители города, который по величине является вторым в стране, тщательно прорабатывают программу озеленения немецкого мегаполиса. Согласно этому документу, который, как уже отмечалось, называется «Зелёная сеть», более 40% площади города уже к 2034 году будут озеленены и освобождены от автомобилей.

Помимо этого, новое дыхание получит и речной транспорт, который сегодня функционирует на реке Эльбе. Представитель городской администрации - Анжелика Фрич - выразила уверенность в том, что благодаря внедрению этого плана в жизнь, люди смогут наслаждаться жизнью в спокойной обстановке, вдыхая чистый воздух; устраивать пикники в самом центре многомиллионного города и просто отдыхать, не ощущая постоянного гула проезжающих автомобилей. Несколько ранее эту же идею высказали власти столицы Дании – Копенгагена. В рамках реализации своего проекта руководители города планируют построить 26 велосипедных «мостов», дороги, на которых раньше собирались тысячи машин, превратятся в зеленые участки с газонами и специально посаженными деревьями.

19.01.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии