Более жесткие правила прохождения техосмотра вступили в силу

Более жесткие правила прохождения техосмотра вступили в силу

Новые правила технического осмотра автомобиля вступили в силу с сегодняшнего дня (22.02.2018). Постановление правительства определило, что автомобиль с разным типом зимних шин и отсутствием аптечки останется без диагностической карты. Также под это правило попадают машины, у которых поврежден усилитель руля. ТО не будет пройдено, если в механизме есть дефекты или следы деформации рулевого механизма, а также подтекание рабочей жидкости в гидросистеме.

Все это было выложено на официальном сайте правовой информации. В тексте также сказано про изменения (тюнинг) во внешних рассеивателях световых приборов. Не должно быть никаких окрашенных оптических элементов, а также использование различных пленок, в том числе бесцветные и бронепленки.

Теперь о зимних шинах. Если водитель хочет использовать шипованную резину, он должен установить ее на всех осях и колесах.

Еще в постановлении сказано про штатные стеклоочистители и стеклоомыватели. Они должны быть полностью исправны при осмотре. Водитель не получит диагностическую карту, если банально будут отсутствовать «дворники». Если заводской конструкцией предусмотрены форсунки омывателей фар, они должны быть установлены и исправны при прохождении ТО.

Помимо мед. аптечки в автомобиле должны обязательно присутствовать знак аварийной остановки и огнетушитель во время технического осмотра (ранее были не обязательны при ТО).

Если водитель не получил одобрение от надзорных органов по внесению каких-либо изменений в заводскую конструкцию автомобиля и не зарегистрировал их в установленном порядке, диагностическую карту он не получит.

Галерея фотографий

28.02.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии