«Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!»

«Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!»

27 сентября 2017 16:44

Известный британский изобретатель, основатель компании по производству пылесосов и воздухоочистителей Джеймс Дайсон огласил о выпуске электрокара собственной разработки в 2020 году. Компания Dyson планирует потратить на проект около 2 миллиардов фунтов, что равно 80% ее годовой прибыли.

1 млрд из отведенного бюджета будет потрачено на разработку аккумуляторов с твердым электролитом, которые дольше держат заряд, чем стандартные литий-ионные батареи. К тому же, такие агрегаты считаются более энергоемкими, и их зарядка происходит быстрее. Подобные аккумуляторы планирует устанавливать в своих моделях Toyota и возможно, Tesla.

Последние пару лет созданием электромобиля Dyson занимаются 400 специалистов, в числе которых бывшие инженеры и дизайнеры BMW, Aston Martin и Tesla.

В 2015 году компания Dyson приобрела американский стартап Sakti3 за 90 миллионов долларов, в котором предусматривается разработка новых аккумуляторов с твердым электролитом. Все же в скором времени, производитель покинул лицензионные соглашения по отдельным пунктам Sakti3, но все равно продолжает работать над этой технологией.

Весной Дайсон заявил, что в планах компании открытие нового исследовательского центра на базе старого британского аэродрома ВВС, где и будут проходить разработки электрокара.

Несмотря на значительную конкуренцию в этой сфере, глава компании верит, что Dyson будет успешно и быстро развивать этот вид деятельности.

Галерея фотографий

08.11.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии