Будет продан последний автомобиль Уинстона Черчилля Morris Oxford

Будет продан последний автомобиль Уинстона Черчилля Morris Oxford

На аукционе 9 марта будет продан последний автомобиль Уинстона Черчилля. Седан Morris Oxford 1964 года выпуска был автомобилем британского премьер-министра до самой его смерит в 1965 году. 

При продаже автомобиля имеется технический паспорт автомобиля с подписью Уинстона Черчилля. После смерти первого владельца автомобиль принадлежал еще нескольким лицам, однако почти не эксплуатировался. Пробег седана  - 11 тысяч 371 километр. Как утверждают организаторы аукциона, автомобиль находится в прекрасном состоянии. Пока нет стартовой цены, но очевидно, что она будет достаточно высокой. Для сравнения, Land Rover Series 1, который был подарен премьер-министру на 80-летие был продан за 129 тысяч фунтов стерлингов, что составляет 208 тысяч долларов. Основными конкурентами за седан станут коллекционеры и музеи. Кроме того при автомобиле имеется техпаспорт с регистрационной отметкой и подписью Черчилля.

Выпуск модели Morris Oxford был начат в 1913 году и закончился в 1971 году. Всего вышло шесть поколений автомобиля. В последние годы выпускались модификации седана и универсала. И именно седан последнего поколения и принадлежал Уинстону Черчиллю.

17.02.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии