Будьте аккуратными: чем грозит оставление места дтп

Будьте аккуратными: чем грозит оставление места дтп

Автомобильный транспорт в наших современных жизненных условиях уже не считается роскошью. Поэтому владение своим автомобилем – это обыденное явление. Вследствие этого ежедневно количество машин на дорогах увеличивается. Вместе с этим, растет также число водителей, стаж вождения у которых очень маленький. Все это осложняет имеющееся не идеальное движение. По этой причине ежедневно показатели дорожно-транспортных происшествий увеличиваются.

Как действовать, если Вы попали в ДТП? Участники ДТП в неких случаях ждут на прибытие инспекторов ДПС, которые оформляют аварии, чтобы договориться с ними на месте происшествия не вызывать сотрудников полиции. Но не всегда водители успешно договариваются о возмещение ущерба без процедуры оформления документов.

Уехать с места ДТП может разве что невиновный водитель в событии, которое случилось, если он не имеет никаких претензий к виновнику. Но виновнику, в свою очередь, нужно дождаться инспекторов, чтобы получить документы, необходимые страховой фирме.

Как показывают реалии, очень часто водители транспортного средства, не придав особого значения столкновению, активно продолжают движение, покидая место ДТП. В таких ситуациях оставившие место ДТП водители просто рискуют остаться без водительского удостоверения на долгое время. А ведь ДТП – это событие, которое возникает во время движения по дороге транспортных средств. При нем ранены или погибли люди, повреждены разные сооружения, транспортные средства, грузы или причинен какой-то другой материальный ущерб. Водитель, который имеет отношение к ДТП, просто обязан дождаться прибытия полиции.

Основная причина побега с места – это страх быть обвиненным в случившемся ДТП. Но нужно еще доказать Вашу виновность. Все обстоятельства будут расследоваться в процессе уголовного либо административного разбирательства. Многое зависит от сложности и уровня последствий. Водители иногда хотят остаться незаметными, думая, что их транспорт никто не найдет. Но на самом деле не так, поскольку случаи, когда не удается установить обстоятельства происшествия, являются единичными.

В процессе розыска проводится полноценный комплекс мероприятий, которые направлены на то, чтобы установить данные о водителе и автомобиле, скрывшихся с места ДТП. Поэтому, прежде скрыться, реально оцените, чем грозит оставление места дтп.

Источник: avtojurist.com.ua

22.11.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии