Чего ожидать в 2018 году от российского авторынка?

Чего ожидать в 2018 году от российского авторынка?

Следующий год может стать переломным для автомобильного рынка, ведь отрицательная динамика осталась позади и уже 12 месяц мы наблюдаем прирост. Все же, не известно, сохраниться ли положительная динамика с учетом снижения финансирования льготных госпрограмм, роста утилизационного сбора и акцизов на модели, мощностью более 150 лошадиных сил.

Как утверждает независимый специалист транспортной сферы Алексей Тузов, в 2018 году рост рынка достигнет 13%. Все от того, что возобновят свое действие такие программы, как Первый и Семейный автомобиль. Тузов отметил, что госбюджет в следующем году планирует выделить 35 миллиардов рублей на реализацию госпрограмм, а вот в нынешнем году эта сумма составила 64 миллиарда рублей.

Помимо этого, в будущем году будут действовать такие программы, как льготный лизинг — «Свое дело», «Российский фермер» и «Российский тягач». Эти три предложения касаются частных предпринимателей. Сегодня лизинговые программы не пользуются большим спросом, в отличии от программы Трейд-ин, которая и позволила рынку выстоять в этом году.

Будущей год принесет с собой рост цена на автомобили, особенно тех, что производятся на территории нашей страны. Связанно это с индексацией утилизационного сбора для отечественных производителей.

Структура спроса изменений не переживет, как и ранее 80% продаж будет приходиться на массовый сегмент, а модели Luxury – до 1,5%.

Стоит указать на то, что как только рынок продемонстрировал положительную динамику, правительство сократило госфинанасирование. Возможно это всего лишь, совпадение, но главное, чтобы эти действия не привели к прерыванию роста.

Галерея фотографий

14.08.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии