Чем грозит декада техосмотров?

Чем грозит декада техосмотров?

То Россия, то Беларусь регулярно проводят месячники за безопасную езду на трассах и в пределах города, а что слышно об этом в Европе? Там сейчас во всю утепляются и решают, что делать с российскими санкциями, после введения которых спрос на европейские авто резко упал.

Пока еврокомиссары упрекают друг друга в недальновидности, Республика Беларусь в период с 11 ноября 20 число того же месяца начинает декаду проверки технического состояния автотранспорта коммерческого, государственного и личного. Российская Федерация уже с таким заданием справилась, причем выявила и тех, кто сидит за рулем авто, не имя водительского удостоверения. Обычной отговоркой является медицинская комиссия, куда попасть сложно из-за огромных очередей и цен. Если вас останавливает стоимость водительской медкомиссии, то вы не правы: ее ценовой предел зависит от согласованности приема специалистов и временного предела проведения лабораторных анализов.

А УП Белтехосмотр, республиканское УГАИ МВД РБ, Транспортная инспекция Минтранса уже составили план рейдов, согласовали все маршруты совместных патрулирований: при этом, сводные группы сначала будут внимательно осматривать автомобили, не имеющие на лобовом стекле разрешительной наклейки. Точно так же действуют и инспекторы российской ГИБДД, опыт работы которой взят белорусской ГАИ на вооружение.

Попадут под особый контроль и транспортные средства, у которых будут замечены и явные несоответствия с внешним видом. Под пристальное внимание попадет и шины всех транспортных средств: автовладельцы с летней резиной получат предупреждение о том, что пора «переобуть» железную подругу в зимние «сапоги». 15 января 2015 года – день, в который весь транспорт должен выехать на дороги в зимней резине.

Если техосмотр не пройден, то штраф будет применен тут же, причем размер его от 1 до 3 базовых величин, если нарушение замечено впервые, а рецидив – от тройной базовой ставки до ее пятикратного увеличения. 

08.11.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии