Чем помешали видеорегистраторы немецкой власти?

 Чем помешали видеорегистраторы немецкой власти?

У немцев все не слава Богу: то Россию экономическими санкциями решили задушить, то на своих же водителей набросились, мол, нарушают те закон, защищающий право граждан на личную жизнь. Вы не поверите, но камнем преткновения стали видеорегистраторы.

Если в России в них правоохранительные органы усматривают не мало пользы, то суды Германии, в частности из Ансбаха, признали использование видеорегистраторов в корыстных целях незаконным действием. Оказывается, видеофиксация ДТП – это вмешательство в частную жизнь граждан, если собственник устройства решит опубликовать запись в интернете даже в поисках свидетелей, которые видели, как был совершен наезд или столкновение, находясь в противоположной от регистратора точки.

У Европы свои принципы и свой взгляд на законодательство, а у нас видеорегистраторы автомобильные цена которых устраивает практически всех собственников транспортных средств, пользуются уважением даже у воришек: по последним данным ГИБДД, за июль 2014 года на автомагнитолы позарились 775 человек, а на видеорегистратор ни один.

Зато в Германии административный суд Ансбаха оштрафовал одного из водителей, который в поисках материала для своего блога ездил на машине с включенным видеорегистратором и снимал все дорожные нарушения жителей провинции. Затем они выкладывались на странички блога, причем никто, кроме одного нарушителя, не усмотрел в действиях блоггера  покушения на частную жизнь.

Кроме того, что блоггер обязан заплатить штраф в пользу государства, с него еще взыскали больше 10000 евро в качестве моральной компенсации нарушителю ПДД. А что последнему? Ничего: нарушай себе дальше – и стриги деньги с тех, кто тебя в этом уличил. Оказывается, по законам Германии, никто, кроме должностных лиц, не имеет право «фиксировать», чем это постороннее лицо на проезжей части занимается. Вот только вопрос: если тот взрывное устройство заложил, то видеофиксация и в этом случае окажется в не закона, как одно из доказательств тяжкого греха?

15.08.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии