ГИБДД планирует обязать всех водителей иметь при себе светоотражающие жилеты

ГИБДД планирует обязать всех водителей иметь при себе светоотражающие жилеты

Ведомство намеревается ввести в ближайшее время новое требование, касающееся владельцев автомобилей. Если оно будет принято, каждый автомобилист должен будет иметь рядом с собой во время поездки светоотражающий жилет. Данный предмет одежды водителям предстоит надевать при совершении остановки на дороге вследствие дорожно-транспортного происшествия или поломки.

Как отмечает издание «Коммерсантъ», соответствующий пункт уже находится в составе новой версии ПДД, которая была подготовлена специалистами ГИБДД. Согласно нововведению, каждый водитель, покидающий свой автомобиль при возникновении проблемной ситуации ночью за границей населенного пункта, обязан надевать одежду со светоотражающими компонентами, если имеют место условия ограниченной видимости. В издании также отмечают, что подобного правила по отношению к автомобилистам ранее не существовало.

справочник Украины

Сотрудники ведомства приводят в пример опыт иностранных коллег. Соответствующее правило, требующее от водителя наличие жилета, существует в ряде европейских стран, среди которых, например, можно выделить Испанию, Австрию и Португалию. «Данное требование на территории некоторых государств также распространяется на пассажиров и владельцев мотоциклов», – сообщили в ГИБДД, приводя в качестве примера такие страны, как Хорватия и Бельгия.

По статистическим данным российского ведомства, за первые два квартала текущего года в стране произошло уже на 5% больше ДТП, в рамках которых автомобилисты просто не заметили вышедшего из машины человека в условиях плохой видимости, чем за первые два квартала прошлого года.

Похожее требование для пешеходов уже имеется в правилах дорожного движения. Оно было введено в 2014 году. Согласно требованию, все пешеходы, двигающиеся по обочине за городом в темное время суток, обязаны надевать одежду, имеющую светоотражающие элементы.

Стоит отметить, что в ведомстве пока не сообщили, какое наказание ждет водителей при отсутствии светоотражающих жилетов. К примеру, в Италии за нарушение данного правила, человек может получать штраф в размере от 35 до 140 евро, а в Бельгии – ровно 50 евро.

26.09.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии