Чиновники из Тольятти поддерживают российский автопром

Чиновники из Тольятти поддерживают российский автопром

Мэрия самого автомобильного российского города Тольятти решила поддержать отечественный автопром и пересесть с дорогих иномарок на продукцию АвтоВАЗа. У местных градоначальников даже официальный заказ появился: завод должен поставить им целых 10 машин собственного производства. Не для личного пользования, конечно, требуется пополнение государственного автопарка: служебное пользование транспортными средствами еще никто не отменял.

Тендер уже появился во всемирной паутине с указанием суммы заказа на новенькие Lada. Журналисты из «Самары сегодня» (есть такой интернет портал) уже подсчитали сумму заказа на одну единицу АвтоВАЗа. Она составляет 340 тысяч рублей из казны, вот только ничего больше, чем Lada Granta или Kalina в совокупности с Priora купить на эти деньги нельзя. Ничего страшного: бюджетный вариант доработают, так что ездить по государственным нуждам местным отцам города будет вполне комфортно.

Для желающих взять иностранную машину во временное пользование, есть специальные компании, предлагающие прокат автомобиля по приемлемым ценам. К примеру, компания «Ямал Авто» из Нового Уренгоя готова удовлетворить все запросы своих клиентов относительно марки и цены.

Правда, есть опасение, что не только мэрия провинциального городка станет разъезжать по стране на отечественных автомобилях. Законопроект относительно средств передвижения уже находится в правительстве, все ждут, когда его рассмотрят. С импортом, по данному подзаконному акту, придется повременить: принудительный запрет оставит в гаражах только «иностранцев», которые уже были куплены.

«Интерфакс» считает, что заявление Министра промышленности РФ господина Мансурова по результатам обсуждения увеличения продаж транспортных средств позволяет надеяться отрасли увеличить реализацию автотранспорта, если пример подадут известные на всю страну чиновники.

Впрочем, государственные органы, вернее, их финансирование – это часть бюджетных средств. Скорректируется нормативная база – увеличится число проданных за год отечественных товаров. Если долларовый эквивалент приводит к снижению покупательской способности и разбазариванию народных денег, то почему бы это самое разбазаривание не обратить во благо народа: купил не зарубежную новинку, а отечественную.

07.04.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии