Что интересного в мире электромобилей

Что интересного в мире электромобилей

Сегодня все более популярными становятся транспортные средства с электрическим двигателем.

Зеленый свет экологическим автобусам?

Совсем недавно был установлен новый рекорд для автобусов, которые работают на электрических двигателях. Разработка компании Proterra удивила весь мир. Элетроавтобус EcoRide преодолел расстояние в 1100 км за 24 часа. Благодаря высоковольтным аккумуляторным батареям, которыми был оснащен автобус и которые во время остановок оперативно подзаряжались, удавалось постоянно поддерживать транспортное средство в функциональном состоянии. Средняя скорость электробуса составляла 50 км/час., что является обычным показателем для общественного транспорта. Нужно отметить, что такое пополнение заряда батарей не позволяло полностью компенсировать затраты энергии. Поэтому EcoRide понадобилось произвести две полноценные зарядки в гараже, время которых, однако, не превышало времени, необходимого для зарядки мобильного телефона. Испытания были максимально приближены к реальным условиям: в салон транспортного средства был помещен груз, который соответствовал массе рейсового автобуса с пассажирами и поклажей.

Результат испытаний можно считать вполне утешительным: выяснилось, что электробус, по сравнению с дизельными» прототипами, значительно экономичнее. Стоимость энергии, которая была затрачена на подзарядку батарей транспортного средства, примерно в шесть раз меньше по сравнению со стоимостью дизельного топлива необходимого для преодоления аналогичной дистанции.

Беспилотные автомобили Google: на очереди серийное производство

Компания Google рассматривает вопрос серийного производства беспилотных автомобилей.

Общественность уже увидела первый опытный образец такого транспортного средства. Автомобиль, следует сказать, впечатляет как внешне, так и внутри. Из главных особенностей экстерьера следует выделить его компактность и схожесть с детскими автомобилями. Внутри же первое, что бросается в глаза – это отсутствие руля и педалей. Автомобиль работает на электрическом двигателе и его главным предназначением, по мнению разработчиков, является снижение количества аварий на дороге. Сегодня Google находится на стадии переговоров с другими компаниями по поводу своего участия в этом грандиозном проекте. Точно не известно, будет ли компания своими силами выпускать «беспилотники» или же выступит в роли поставщика комплексов для управления беспилотными автомобилями. Однако планируется уже к 2017-2020 годам запустить беспилотные автомобили в серию.

Беспроводная зарядка для электромобилей станет доступной в ближайшем будущем

Над вопросом повышения эффективность использования электрокаров, как одного из самых экологических транспортных средств современности и, в частности, над совершенствованием подзарядки аккумуляторных батарей таких транспортных средств ломают головы многие специалисты. Заняться этим серьезным вопросом решили гиганты автопромышленности – BMW и Mercedes-Benz. Главным заданием проекта является разработка удобной, эффективной и безопасной системы для зарядки электромобилей. Одним из ее преимуществ можно считать то обстоятельство, что водителям не понадобится прикасаться к мокрым проводам и вилкам в ненастную погоду. Зарядные устройства беспроводного типа планируют устанавливать в полотно дороги на стоянках, парковках супермаркетов и т.д. Мощность такого зарядного устройства позволит за ночь зарядить батарею автомобиля BMW i3. При этом, специальные датчики, которые также будут частью системы, не позволят зарядке функционировать, если обнаружат вблизи людей с кардиостимуляторами или домашних животных, поскольку это может нанести вред их здоровью.

16.07.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии