Что прочат ОСАГО в 2015 году

Что прочат ОСАГО в 2015 году

Проект свежеиспеченного закона, где в главной роли не что иное, как злополучное ОСАГО, гласит: в 2015 году максимум и минимум тарифной страховой ставки будет определять общественная экспертиза. Пока ее рычаги приведут в действие, лимиты выплат увеличат уже с октября этого года.

Как утверждает ИА REGNUM, законодательно Банк России будет наделен и новыми надзорными полномочиями: теперь он самостоятельно будет ограничивать срок действия лицензий, а так же отзывать их, если те станут навязывать клиентам дополнительные услуги, но выплата осаго, как и  выплаты по осаго после дтп, пока остаются в прежнем режиме, то есть без каких-либо изменений, как и все страховые выплаты.

По мнению РБК daily, подготовленные к 2 чтению поправки довольно привлекательны: лимиты выплат по «автогражданке» дают надежду, что проблем у автовладельцев уменьшится. Сами же полисы начнут повышаться в цене не раньше 1 января будущего года.

Компенсация по материальному ущербу возрастет, и ее старт будет начинаться с 400 000 рублей, за причиненный вред пострадавший  начнет получать от 500 000 рублей. Такие поправки подготовлены председателем комитета Государственной думы РФ, курирующим вопросы финансовых рынков, госпожой Бурыкиной. Ее подопечные уже одобрили предложение лидера.

Ранее предполагалось: с первого дня октября нынешнего года повысятся лишь страховые выплаты на "железо", лимиты по «здоровью» начнут действовать с нового года. До конца 2014 г в планы страховщиков входило повышение  тарифов на ОСАГО. Как оказалось, новый тарифный коридор отдан в руки Банка России, но он им воспользуется не раньше 1 января.

Этот вопрос и вызвал такие ожесточенные споры в кулуарах власти и на заседании комитета. Заместитель председателя ЦБ господин Чистюхин тщетно выступал против введения новых мер, убеждая всех, что такая постановка вопроса станет гибелью для государства. 

28.06.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии